Вопросы развития

  • 21 декабря 2016, 11:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

Несколько ключевых вопросов развития Тюменского района в 2016 году обсудили на совещании с главами муниципальных образований.

О реализации профилактических программ, направленных на снижение смертности населения, рассказал Андрей Киселев, заведующий поликлиникой "Областной больницы №19". В своем докладе он подчеркнул, что эффективным профилактическим методом является диспансеризация. В 2016 году ее должны пройти 9700 взрослых жителей района. Именно диспансеризация помогает выявить на ранней стадии тяжелые заболевания и патологии. По данным Киселева, за 9 месяцев 2016 года диспансеризацию прошло 8683 человека. Лучше всего этой мерой профилактики воспользовались в Боровском, Червишевском, Мальковском муниципальных образованиях. Впервые выявлено 1088 заболеваний, из них 35 – онкологических. Самые распространенные – болезни эндокринной системы и болезни кровообращения. Заведующий поликлиникой призвал глав МО обратить внимание на регулярность прохождения диспансеризации – раз в три года, а также на возможность, даже если ничего не беспокоит, обратиться "Центр здоровья" при поликлинике Областной больницы №19, чтобы пройти обследования на аппаратно-программном комплексе, кардиовизоре, спирографе, получить консультации терапевта, стоматолога, оптометриста.

С анализом проведения мероприятий призыва граждан на военную службу в Тюменском районе выступил начальник отдела военного комиссариата по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам Андрей Матвеев. Он рекомендовал главам активнее работать с уклонистами.

Информацией о кредитовании личных подсобных хозяйств поделилась Жанна Жукова, председатель сельхозкооператива "Тюменский". Она рассказала о возможностях, которые кооператив предоставляет желающим расширить свое ЛПХ или начать им заниматься с нуля, и посетовала, что в районе число жителей, содержащих на своем подворье птицу или скот, сокращается с каждым годом. Средства кооператива как раз призваны поддержать сельский уклад жизни с муниципальных образованиях.

Серьезный разговор получился при обсуждении системной работы по уборке и содержанию территории в границе сельских поселений. Глава Горьковского МО Елена Пластинина сообщила о том, как администрация работает в этом направлении и вовлекает в процесс самих жителей. Так, в Горьковке проходят "чистые четверги", за отдельными микрорайонами села закреплены кураторы из числа организаций и учреждений МО. Местное предприятие ЖКХ чистит улицы от снега не по графику, а по требованию. Сейчас Горьковка, как и многие населенные пункты Столичного, преображается перед новым годом. Свои дома украшают и жители.

Глава Тюменского района Светлана Иванова призвала коллег наводить чистоту и порядок в своих МО не только к праздникам: красиво и уютно в деревнях и селах должно быть всегда. "Для этого и средств больших не нужно, – отметила Светлана Владимировна, – заинтересуйте людей, сами выходите на уборку, пусть облагораживание территории станет праздником, с музыкой, чаепитием после завершения работы. Такие мероприятия объединяют людей и приносят большую пользу территории".

В завершении совещания с главами начальники районных управления по спорту и по культуре ознакомили присутствующих с планом организации праздничных мероприятий в МО во время новогодних каникул и посоветовали пересмотреть формат мероприятий, чтобы они были интересны людям всех возрастов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments