Вниманием не обделён, но гостям всегда рад

  • 21 сентября 2016, 11:00
  • Светлана АХМЕДНАБИЕВА
  • Общество

Сотрудники Тюменского филиала Кадастровой палаты шефствует над ветеранами Великой Отечественной Войны.

В сентябре они посетили Георгия Александровича Бетехтина и поздравили его с днем рождения. В этом году участнику героических событий 1945-го исполнилось 92 года.

Георгий Александрович – житель Тюменской области. Родился в Голышмановском районе, в последнее время жил в посёлке Винзили, сейчас переехал к дочери в Тюмень. "Здоровье уже не то, чтобы самостоятельно управляться с хозяйством", - говорит ветеран. Его окружают родные и близкие, часто приезжают внуки...

Вниманием ветеран войны и труда не обделен, но добрым гостям всегда рад. Георгий Александрович поделился с сотрудниками тюменской Кадастровой палаты своими воспоминаниями о воёне и о послевоенных мирных буднях.

На военную службу Георгий Бетехтин был призван в августе 42-го, в конце того же года его направили в Новосибирск на курсы радиотелеграфистов, после окончания которых молодой солдат попал в 10-ю Гвардейскую воздушно-десантную бригаду, где и служил радиотелеграфистом в зенитном дивизионе.

В марте 1945 года, по словам Георгия Александровича, он "догнал" войну, прибыв на Украинский фронт. Участвовал в боях на оз. Балатон и при взятии Вены. Имеет множество наград, в том числе - Орден славы III степени, орден Отечественной войны II степени, медаль "За взятие Вены". За героизм, проявленный в боях, был отмечен Благодарностью "За участие в разгроме танковой группы немцев юго-западнее Будапешта в составе одиннадцати танковых дивизий".

Победа застала солдата в Чехословакии. После войны служил в Венгрии, потом в России. Домой вернулся только в 1947 году.

В послевоенное время Георгий Александрович работал кузнецом, потом молотобойцем и 20 лет трудился водителем "Скорой помощи".

Сотрудники филиала вручили ветерану памятный подарок, пожелали крепкого здоровья на долгие годы, а Георгий Александрович был рад тому вниманию, которое оказывает молодежь людям героического поколения не только в день празднования Великой Победы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments