www.vsluh.ru
| Фото: www.vsluh.ru

Новый год – в новых квартирах

Программа переселения жителей региона из аварийных домов будет продлена еще на пять лет. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Согласно указу президента России Владимира Путина, до 1 сентября 2017-го мы должны полностью ликвидировать аварийное жилье, поставленное на учет до 2012 года. Как бы ни было сложно, Тюменская область выполняет все взятые на себя обязательства. Мы завершим программу сноса аварийного жилья досрочно, к 1 января 2017 года", - сказал Владимир Якушев. Уже сейчас она выполнена на 92%. Всего в рамках региональной адресной программы на 2013–2017 годы подлежало расселению 615 многоквартирных домов, в которых проживали более 10 тысяч человек. Сегодня расселено 528 домов и 9399 граждан. Завершение программы полностью обеспечено финансированием.

"Столичный" активно участвует в реализации адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. "В этом году мы переселяем в новые квартиры жителей двух муниципальных образований – Мальковского и Горьковского, – сообщил заместитель главы Тюменского района Юрий Коев. – В Мальково новоселами станут 19 семей. По контракту с подрядчиком строительства сдача дома и передача квартир запланирована на 21 ноября 2016 года. Есть уверенность в том, что новый год жильцы старых аварийных домов встретят уже в светлых тёплых благоустроенных квартирах".

В Горьковке многоквартирный дом на улице Молодёжной уже готовится к сдаче. По словам главы Горьковского муниципального образования Елены Пластининой, возвели его в рекордно короткие сроки: начали строить в апреле и уже через полгода готовы выдать новоселам ключи от квартир. "Жильё очень комфортное, хорошая планировка, чистовая отделка (линолеум, обои, сантехника и двери), – рассказала Елена Геннадьевна. – Это первый многоквартирный дом в нашем селе, где будет подача горячей воды во все квартиры, жильцам не потребуется устанавливать персональные водонагреватели".

В новый дом переедут 33 семьи – это более 100 человек из трёх ветхих домов. При распределении квартир администрация муниципалитета постаралась учесть все пожелания: кому-то был нужен только первый этаж, кто-то хотел подняться повыше. В ближайшие дни строители закончат благоустройство спортивной и детской площадки. Глава Горьковского МО уверена: новый двор станет любимым местом отдыха не только счастливых переселенцев, но и жителей соседних домов.

Для завершения программы в Тюменском районе необходимо снести восемь аварийных домов, из которых выедут люди. На месте старого жилья будут сформированы земельные участки под новые дома или под объекты социальной сферы. Возможно, там появятся и парковые зоны. В любом случае, такой вопрос будет решаться с учётом предложений органов местного самоуправления территорий и в соответствии с генеральными планами застройки населенных пунктов.

После выполнения адресной программы переселение жителей Тюменской области из аварийного жилья не закончится, заверил губернатор Владимир Якушев. В правительстве региона поставили перед собой серьёзную задачу: на протяжении следующих пяти лет снести аварийные дома, поставленные на учёт до 1 января 2016 года. По словам Владимира Якушева, на реализацию этой программы настроены все региональные и муниципальные органы власти, а также действующий в Тюменской области строительный комплекс. 

Так что новосельям – быть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"

comments powered by HyperComments