Молодёжная палата. Докажи делом!

  • 05 февраля 2016, 15:36
  • Тамара НЕКРАСОВА
  • Общество

Поколение миллениума, поколение Y – как только не называют молодежь, родившуюся до наступления нового века. Говорят, они совсем не интересуются политикой, что не готовы полностью отдаваться работе, что много времени проводят со своими смартфонами...

Так ли это на самом деле? В Тюменском районе на своё первое заседание собрался третий состав Общественной молодежной палаты при районной Думе. Со смартфонами некоторые из них действительно не расставались, а вот в остальном ребята начисто опровергают мнение о поколении Y.

Предприниматель Илья Жуковский – самый молодой депутат Тюменской районной думы. За всю историю существования этого представительного органа настолько молодого депутата у нас не было. Илья прошел хорошую школу в Общественной молодежной палате, был её председателем, набравшись опыта, выдвинул свою кандидатуру и победил на выборах в районную думу. Сегодня он приветствовал новый состав молодёжной палаты на правах парламентария.

Отбор в палату проходил на конкурсной основе. В результате членами палаты стали 37 молодых людей из 23 муниципальных образований Тюменского района. В декабре каждому из них вручили удостоверения, очень похожие на депутатские, и это символично, считает Илья Жуковский: депутаты районной Думы хотят видеть в ребятах из молодёжной палаты своих активных помощников.

Прежде чем решать организационные вопросы, заслушали отчёт о работе второго созыва. С ним выступила исполняющая обязанности председателя предыдущей палаты Ирина Белькович.  Отчёт занял немало времени, ведь за 2 года ребята участвовали в проектной деятельности, в школе молодого парламентария, разнообразных мастер-классах и тренингах, в Дне молодежного самоуправления Тюменского района, стали инициаторами и участниками многих акций, немало сделали для благоустройства своих территорий, обрели опыт принятия ответственных решений. То лучшее, что было во втором созыве, намерены взять и в третий.

А затем состоялись выборы председателя палаты. Они не были безальтернативными, на этот пост претендовали четыре кандидата: Юлия Колесникова (Салаирка), Артём Думанецкий (Боровский), Валерия Саркисова (Новотарманский?), Ольга Павлинова (Перевалово). Каждый рассказал о своих достижениях и выступил с программной речью. Активные, амбициозные, образованные, с массой идей и желанием воплощать их в жизнь.

В результате открытого голосования большая часть голосов досталась Юлии Колесниковой, учителю начальных классов Салаирской средней школы. У девушки опыт работы в молодёжной палате второго созыва и два высших образования за плечами. Юлия будет представлять наш район и в Общественной молодёжной палате при думе Тюменской области.

Юлия Колесникова председатель Общественной молодежной палаты при Думе Тюменского района

Столь же бурно, как и избрание председателя, проходили выборы его заместителя, председателей трёх комиссий (по общественно-политическим делам, по культуре и спорту, по качеству жизни), секретаря и руководителя новой структуры – пресс-центра.

Многое в этом созыве было впервые. Впервые прошли альтернативные выборы, когда на место претендовало до пяти кандидатов. Впервые палату возглавила девушка. Впервые создали пресс-центр, который будет не только информировать общественность о деятельности этого органа, но и работать над имиджем его членов.

Участникам заседания вручили памятные подарки от председателя районной думы Валентина Клименко, а активистов второго созыва наградили благодарственными письмами управления по спорту и молодёжной политике администрации района.

После выборов и наград начались "трудовые будни". Членов палаты познакомили с федеральным проектом "Школа муниципального депутата", реализуемым "Молодой гвардией Единой России", а также рассказали об основах нормотворческой деятельности.

От районной думы курировать молодёжную палату будет Илья Жуковский. От считает, что высокий "конкурс" на руководящие посты в палате – это свидетельство того, что ребята не боятся брать на себя ответственность и готовы активно участвовать в жизни района, реализуя свои проекты.

Палата сформирована на 2 года, но, как отметил Илья Жуковский, никто не отменял ротацию кадров. Ребятам, вошедшим в Совет палаты, предстоит делом доказать, что зал не напрасно отдал за них свои голоса.

Члены Молодежной общественной палаты Тюменского района

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments