Мечеть в музее-заповеднике села Ембаево.

Сквозь призму "Музейной ночи"

В рамках "Музейной ночи" радушно принял гостей музей-заповедник села Ембаево.

Насыщенной и увлекательной оказалась программа вечера. Свои творческие номера представили юные ембаевские артисты, после чего гости были приглашены на музейную экскурсию, где каждый смог увидеть экспозиции быта сибирских татар. Позднее перед музеем развернулась целая площадка мастер-классов по различным видам ремёсел. Например, за первым столиком мастерицы за считанные минуты заплетали косы юным модницам. По словам ведущей мастер-класса, жительницы Ембаево Юлии Файзуллиной, выработать навык в этом нехитром деле помогает лишь практика. Девушка практикует семь видов причёсок, которые освоила за три с небольшим года – именно столько лет она заплетает косы своей дочке. Оказывается, их можно плести и на коротких волосах, но терпение в этом необходимо.

За вторым столом собрались любители создавать композиции из природных материалов. Вожатые педагогического отряда при Ембаевском Доме культуры продемонстрировали, как своими руками сотворить оригинальный сувенир.

К третьему мастер-классу – рисованию на камнях – интерес проявили не только девушки, но и юноши. Ребята расписывали камни татарским орнаментом. Как отметила руководитель кружка Раифа Хучахмедова, роспись на камне не так уж проста, как кажется на первый взгляд. Ведь камни имеют различную поверхность – гладкую или шероховатую, что влияет на технику нанесения рисунка. "В старину было принято дарить расписанные камни. Считалось, что у каждого из них есть своя душа, и, если ты расписываешь камень, то вдыхаешь в него душу. Оттого подарок считался особенным".

Одним из самых ярких моментов "ночи" стал показ мусульманской и национальной татарской одежды. Девушки, активистки Союза татарской молодёжи Тюменской области, продефилировали в дизайнерской одежде "Ирада", после чего гостей вокальными номерами приветствовали участники областного конкурса "Себер Йолдызы" ("Звезда Сибири") и "Татар Егете" ("Джигит"). Ещё одним украшением вечера стала демонстрация татарских национальных костюмов. Наряды представила доцент Тюменского государственного университета Ольга Бакиева. Они – результат творчества её студентов. Прекрасные исторические костюмы можно также увидеть на выставке графики "ПроОбраз", которая продлится в Центре татарской культуры до конца июля. Завершилась "Музейная ночь" показом художественного фильма "Чингисхан".

Альфия КУРМАШЕВА, член Союза татарской молодёжи Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments