Тимур и его команда

Социально-активная молодёжь - это далеко не всегда молодые люди в строгих костюмах, рассуждающие о политике на дискуссионных площадках и "круглых столах". Чаще всего это юноши и девушки, не любящие к себе излишнего внимания, но при этом делающие конкретные дела.

В Московском МО есть добровольное молодёжное объединение "Феникс". Его организатор и инициатор создания - член Общественной молодёжной палаты при Думе Тюменского района Тимур Темуркаев.

Сама идея создания "Феникса" зародилась в ... школьном спортзале. Тимур со своим товарищем Игорем как обычно занимались после уроков. Зашёл разговор о политике, о недовольстве бездействием властей. Но вместо того, чтобы просто критиковать чиновников, Тимур предложил создать организацию и начать делать самим то, что хотелось бы видеть на территории.

"Наша инициативная группа состояла сначала из двух человек: меня и Игоря Никитина, - рассказывает Тимур. - Первым нашим делом стала акция помощи детям-инвалидам. Мы взяли список ребятишек, проживающих на территории, выбрали тех, до кого мы могли без особого труда добраться, попросили в ДК на время костюм Деда Мороза и пошли в гости к этим детям с подарками. Они были так рады, словно к ним настоящий Дед Мороз пришёл! Так мы обошли 14 семей в Московском и Дербышах".

Следующей была акция "Московские пробежки". Ребята устраивали пробы с флагом Российской Федерации. Сторонников "Феникса" становилось всё больше. Тимур вспоминает, как во время одной из таких пробежек ребята, скандируя: "Только трезвая Россия будет великой страной!" Увидели мужика, распивающего водку. Он услышал их слова, встал. Шатаясь, разбил бутылку, и побежал вместе с ребятами. Потом ещё отжимался с ними на спортивной площадке, подтягивался на турнике.

На самую первую Московскую пробежку пришло 7 человек, но, постепенно желающих становилось всё больше. "Мы бежали и к нам присоединялись люди, - рассказывает Тимур. - И потому что интересно, и потому что ребята знали: потом мы будем играть, устроим какие-нибудь интересные мини-соревнования. На улице (особенно в сельской местности) столько возможностей для активного и полезного времяпрепровождения! Но мы, столкнулись с проблемой: оказывается дети совсем не знают, во что можно поиграть на улице, как время провести. Мы постепенно приучили их к играть в традиционные игры типа "казаков-разбойников" и др. Теперь они знают, что кроме компьютерных игр существуют ещё и настоящие, "живые", в которых ты сам можешь быть непосредственным участником".

Ещё одно направление работы "Феникса" - организация военно-полевых выходов. Там, как рассказал Тимур, проводятся все традиционные виды тематических соревнований, обустраивается наблюдательный пункт. Завершается всё песнями под гитару. Уже первый раз членам "Феникса" удалось собрать на такое мероприятие 70 человек.

Ребята всегда следят за общественно-политической жизнью страны и проводят актуальные мероприятия. К примеру, когда вся страна следила за событиями, происходящими на Болотной, Тимур организовал для местной молодёжи лекцию по профилактике экстремизма, где выступил специалист, работающий в правоохранительных органах. Сейчас ребята планируют провести лекции для старшеклассников на тему единства народа и целостности государства.

Кстати возрастных ограничений для участников мероприятий, проводимых "Фениксом", нет. Членство в этой организации никакими удостоверениями и иными знаками не отмечается. Однако есть требование - не курить и не употреблять алкоголь. Если член "Феникса" застанут за таким занятием, то его исключат из организации. Здоровый образ жизни - прежде всего.

У организации своя символика - Российский флаг и изображённая на нём птица цели "Феникса" возродить моральные ценности, поднять национальное самосознание, пропаганд здоровый образ жизни. Официально регистрировать организацию Тимур считает бессмысленным, тем более, что никаких денег он ни у кого выпрашивать не собирается - все мероприятия делаются своими силами.

В этом году организатор планирует провести первые соревнования на Кубок "Феникса". Состязаться участники станут в одном виде спорта - футболе. "У каждой команды будет своё название, а на кубках будут гравироваться названия команд-победительниц, - поясняет Тимур. - Кубки будем выставлять либо в местной администрации, либо в школе".

С этого года вновь вводятся нормы ГТО. Тимур спланирует провести состязания и в этом виде физической подготовки. Уже прошли соревнования по жиму штанги в положении лёжа. Инициативная группа "Феникса" считает, что быть готовым к труду и обороне сегодня очень важно для страны. В этих соревнованиях не будет победителей и проигравших, все участники получат грамоты (сейчас Тимур добивается, чтобы эти дипломы подписывал глава района). Метание гранат, подтягивание, прохождение полосы препятствий, кросс, сборка-разборка автомата и стрельба, - всё это будет на соревнованиях.

Прошли и развлекательные мероприятия: снежная битва зимой и водяная битва на День Ивана Купалы. Были показательные выступления и по рукопашному бою.

Никаких планов на бумаге Тимур и его товарищи не составляют. Как он признался сам, мысли копятся, а потом трансформируются в цепочку мероприятий.

Кроме крупномасштабных акций и проектов, "Феникс" ведёт ещё и пропагандистскую работу. К примеру, в этом году, в преддверии новогодних праздников, Тимур распространял листовки с текстом: "Встречай Новый год трезво". Такую же агитку он выложил и в социальных сетях. На многих эти незамысловатые слова подействовали отрезвляюще.

Сегодня за Тимуром и его командой идут десятки, если не сотни молодых людей. И это - не предел. Секрет успеха его организации состоит в том, что вовлечение молодёжи шло посредством личного контакта. Как бы то ни было, а молодёжи, выбирающей активную позицию, патриотизм и здоровый образ жизни, становится в Тюменском районе всё больше. И во многом, это заслуга "Феникса".

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дербыши"

comments powered by HyperComments