Главное - вовремя выявить

Все мы знаем о проблеме наркомании. Однако многие родители не говорят со своими детьми о наркотиках, пока гром не грянет.

В школах проводится работа по профилактике наркомании и употребления психоактивных веществ среди подростков. Подобные мероприятия проходят в форме лекций, бесед с привлечением психологов, наркологов, инспекторов Госнаркоконтроля, специалистов пришкольных кабинетов профилактики употребления ПАВ.

Общественная молодёжная палата при Думе Тюменского муниципального района совместно с отделом молодёжной политики администрации района стали инициаторами проведения анкетирования на выявление предрасположенности к употреблению ПАВ среди школьников старших классов, студентов и рабочей молодёжи района.

Анкетирование проведено в 12 муниципальных образованиях района: Богандинском, Боровском, Борковском, Винзилинском, Горьковском, Ембаевском, Княжевском, Кулаковском, Московском, Новотарманском, Салаирском, Успенском. Всего было опрошено 170 человек в возрасте от 14 до 20 лет.

Анкета, подготовленная членом Общественной молодёжной палаты Кристиной Третьяковой содержала 9 вопросов, разделённых на три тематических блока.

Первые три вопроса выявляли способность личности противостоять влиянию внешних факторов, вкусам и образу мышления. Второй блок касался коммуникативных особенностей, третий - особенности общения в семье и наследственность.

69% опрошенных показали умение противостоять пагубным привычкам, отсутствие подражательной наклонности. В их семьях - низкий уровень конфликтности и доверительности.

31% опрошенных проявили некоторую предрасположенность к пагубным пристрастиям. Результат плачевным назвать нельзя, но и задуматься есть над чем.

Результат анкетирования таков. Наблюдается интерес молодёжи (хоть и не ярко выраженный) к потенциально опасным, неизведанным вещам, без оглядки на последствия (2,5% от этого числа). Есть лица, готовые начать употребление ПАВ, вопреки своему желанию, но с определённой целью (1,2%). В поведении наличествует высокая степень подражательной наклонности у 28%. Желание съесть лишнего в обостренной фазе стресса зависимостью как таковой считать нельзя, однако это свидетельствует о психической неустойчивости и поиске "антидепрессантов", замаскированном под безобидное "заедание" стресса.

Время, проводимое за компьютерными играми и общением в соцсетях, варьируется в пределах 3-10 часов. Но успокаивает тот факт, что общение вживую представляет для опрошенных наибольший интерес, хотя примерно для 5% оно является более трудным видом коммуникации, нежели через компьютер.

Трудноразрешимые семейные конфликты наблюдаются у 2,6% респондентов; в непонимании со стороны родителей и дефиците внимания признались 4% опрошенных. Отсутствие навыков в разрешении семейных конфликтов и умение анализировать своё поведение, а при необходимости, отстаивать свою точку зрения наблюдается у 3,1%.

Однако лиц, уже имеющих ту или иную зависимость, практически не выявлено: из общего числа опрошенных лишь один участник заявил о том, что употребляет алкоголесодержащие напитки в период кризисных моментов.

По мнению специалистов, существует 3 фактора, определяющих индивидуальную реакцию на употребление наркотических или токсических препаратов: природа самого вещества, психологические особенности личности и внешние факторы (среда), в которых развивается зависимость.

Выявить в молодёжной среде предрасположенность несложно, теперь вся надежда на просветительскую и воспитательную работу в школе, Доме культуры, институте. Но самое главное - это взаимопонимание подростков с родителями. Замечательно, когда подросток пишет в анкете: "Я дружу со своей мамулей. Она озабочена мной и моей жизнью, поэтому все проблемы мы решаем вместе". Или на вопрос: "Приходилось ли вам после крепкой ссоры с родителями уходить из дома?" - отвечает: "Самое далёкое место, куда я ухожу после ссоры с родителями, это моя комната. Но такие конфликты бывают очень редко и длятся не более пяти минут". Это идеальные отношения, к которым стоит стремиться, а у детей, воспитывающихся в таких семьях, предрасположенность к употреблению ПАВ равна нулю.

Жанна САБИРОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Наркотики"

comments powered by HyperComments