2018.miasskiy.ru
| Фото: 2018.miasskiy.ru

Мошенничество на 17 миллионов

Жительница Тюменского района незаконно продавала квартиры доверчивых граждан.

Следственным управлением УМВД России по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Тюменского района. 54-летняя женщина обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемая, имея опыт риэлтерской работы, связанной с оказанием услуг по заключению сделок в отношении объектов недвижимости, совершила ряд противоправных действий, связанных с незаконными продажами 7 квартир местных жителей. Предприимчивая тюменка, используя свои личные связи и знакомства, подыскивала женщин, желающих обналичить денежные средства маткапитала. В это же время обвиняемая привлекала граждан, в том числе своих знакомых, имеющих в собственности квартиры и желающих получить материальную выгоду за фиктивное заключение договоров купли-продажи, обещая последним денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

Фигурантка заверяла собственников, что в итоге жилплощадь останется в их собственности. Далее, как установлено следствием, она оказывала помощь вышеуказанным лицам в заключение фиктивных договоров, расчёт по которым предполагалось осуществлять с использованием, якобы, имеющихся денег у покупателя и средств социальной выплаты. Денежные средства обналичивались, часть из которых передавались организатору за свои услуги. После оформления сделок предполагаемая мошенница, не ставя в известность реальных собственников квартир, подыскивала новых покупателей на данное недвижимое имущество. Таким образом, в ходе расследования уголовного дела установлено, что женщиной путем обмана похищены денежные средства, принадлежащие гражданам, на сумму порядка 17 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела следственно-оперативной группой выполнен значительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, допрошено более 30 свидетелей, проведен ряд экспертиз, обысков и выемок. По решению суда наложен арест на 12 квартир и 1 земельный участок, которые стали предметом противоправных действий обвиняемой. На основании собранных доказательств, гражданка привлечена к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Мошенничество"). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы с применением штрафных санкций.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения, по существу.

Юридическая оценка действий женщин, незаконно обналичившим средства материнского семейного капитала, будет дана в рамках материалов проверок, выделенных из данного уголовного дела в отдельное производство.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments