Безопасный отдых на воде

С целью профилактики происшествий и гибели людей на воде инспекторы Тобольского отделения ГИМС регулярно проводят профилактические рейды по водным объектам бассейна реки Иртыш.

На нарушителей правил пользования маломерными судами составляются протокола об административном правонарушении. Однако, основная цель проведения таких мероприятий не наказание судоводителей, а именно профилактика по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период.

Судовладельцам необходимо соблюдать осторожность и выполнять требования правил безопасности на воде. Сейчас из-за затяжной весны вода еще не прогрелась, её температура составляет 9-11 градусов и если человек поскользнётся или оступится, перевернется лодка и рыбак может оказаться в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Зачастую сами рыбаки пренебрегают правилами безопасности и становятся жертвами своего увлечения.

Во избежание несчастных случаев инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напоминают любителям отдыха на воде следующие меры предосторожности:

Не выходите на водоем:

- в ветреную погоду;

- на неисправном плавсредстве;

- без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);

- в нетрезвом состоянии;

- в темное время суток, во время тумана и в условиях ограниченной видимости.

Не перегружайте плавсредство.

Не останавливайтесь на судовом ходу и у плавучих навигационных знаков.

Будьте особенно осторожны при рыбалке с надувных лодок. На них не рекомендуется заплывать в кусты и коряженные места, так как наезд на острый край подводной коряги может привести к проколу резины.

Помните что только соблюдение правил безопасности при отдыхе на воде подарит Вам радость, хорошее настроение и самочувствие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments