Состояние преступности в Тюменскогм округе и меры борьбы с ней остаются в центре внимания силовых ведомств и органов системы профилактики

В центре внимания

  • 04 сентября 2026, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского округа
  • Общество

На очередном заседании окружного Координационного совета по профилактике правонарушений проанализировали оперативную обстановку по итогам 7 месяцев 2026 года.

С одной стороны, радует снижение количества совершённых преступлений на 11,5% (952 за обозначенный период в этом году по сравнению с 1076 в прошлом), в том числе по таким видам, как мошенничество, тяжкие и особо тяжкие преступления – почти в 2 раза, преступления против половой неприкосновенности. С другой, беспокоит значительный рост фиктивной постановки на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства - на 24,7%, а также рост краж чужого имущества, особенно в сетевых магазинах – более чем в 3 раза.

"Мы уже поднимали на заседании Координационного совета вопрос о превентивных мерах собственников сетевых магазинов, однако в этом вопросе они проявляют как минимум безразличие, не обеспечивая надлежащими мерами сохранность своего товара" - рассказала Глава Тюменского муниципального округа Ольга Зимина.

Члены Народной дружины имени Тимура Мухутдинова продолжают сотрудничество с правоохранительными органами и добиваются результата. Сейчас дружина состоит из 19 отрядов – это 150 человек, которые заинтересованы в соблюдении закона и порядка в муниципалитете. Совместно с сотрудниками полиции дружинники пресекли 41 административное правонарушение, а в августе по информации дружины полицией раскрыто два преступления.

В ходе межведомственных рейдовых мероприятий проверили 235 лиц, состоящих на различных видах учетов в полиции, УФСИН, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, привлекались к розыску потерявшихся граждан, патрулировали места несанкционированного купания.

Большую помощь оказывали члены Народной дружины в период паводка: дежурили на дамбах, поддерживали порядок на подтопленных территориях.

"Пришли к общему мнению: без взаимодействия правоохранительных органов, местной власти, бизнеса и общественности ситуацию не переломить. Если мы заинтересованы в порядке на нашей земле, то должны помогать друг другу, вместе работать на результат – обеспечивать спокойную безопасную жизнь жителям округа", - резюмировала Ольга Зимина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ольга Зимина"

comments powered by HyperComments