Преступники уходят в Интернет

Мошенничество в Интернете, профилактику детской преступности и другие вопросы обсудили на заседании общественного совета в межмуниципальном отделе МВД РФ «Тюменский».

Начальник отдела полковник полиции Евгений Козлов напомнил о том, что органы МВД немало делают для укрепления связи с гражданским обществом. Он проинформировал членов совета об итогах оперативно-служебной деятельности за минувший год и подробно остановился на анализе преступлений, связанных с мошенничеством. В 2016-м произошел их рост и в 2017-м снижение не прогнозируется.

Так, 99% мошенничеств общеуголовной направленности совершены в сети Интернет. Людей вводят в заблуждение, предлагая внести аванс или предоплату за товар, деньги безвозвратно растворяются в сети, и покупатель остаётся ни с чем. Кажется, проводится большая разъяснительная работа, но люди вновь и вновь попадают на эту удочку, не в силах устоять перед заманчивым предложением.

Несмотря на сложности, в прошлом году сотрудники полиции раскрыли две таких группы. На счету одной из них – более 50 преступлений, совершённых на территории всей России. Изъято множество банковских карт, оформленных на людей, ведущих асоциальный образ жизни. Совсем недавно, в марте 2017-го, были задержаны члены группы, которые заключали по Интернету сделки на перевозку различных грузов. От действий этих мошенников пострадало одно из солидных предприятий Тюменского района.

Немало преступлений, которые совершаются совсем бесконтактным способом: когда деньги с банковской карты исчезают с помощью программы-вируса.

На заседании общественного совета Евгений Козлов рассказал о раскрываемости преступлений, об участии в этом участковых уполномоченных, а также сообщил, что по комплексу показателей МО МВД России "Тюменский" занял в прошлом году первое место в области, как и на протяжении последних нескольких лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Компьютерная грамотность"

comments powered by HyperComments