Экспозиция Успенского музея.

Зачарованные русским колоритом

Иностранцы остались очарованы Успенским краеведческим музеем имени Г.Я.Сотникова.

На прошлой неделе делегация студентов-иностранцев, изучающих русский язык в Тюменском государственном университете, посетила Успенский краеведческий музей. Как рассказала научный сотрудник музея Галина Сотникова, один китаец, один американец, пятеро французов и два чеха в сопровождении преподавателя русского языка и переводчика, приехали в Успенку познакомиться с национальным русским бытом и народными традициями. Знакомство прошло успешно.

Для гостей из-за рубежа провели экскурсию по музею, наглядно показав, как в старину делали тесто и выпекали хлеб. Иностранцы даже попробовали просеять муку через сито, а китайский студент с увлечением крутил маслобойку.

Второй этап экскурсии носил название "Крестьянская изба": гости увидели, как был обустроен интерьер в старинных русских избах, узнали о том, какое значение имела для селян русская печь.

Конечно, одной экскурсией дело не обошлось. Художественный руководитель Успенского ДК Ирина Морарь организовала для гостей небольшой концерт русской народной песни и пляски, а заведующая сельской библиотекой Надежда Опарина провела несколько национальных игр.

Иностранные гости посетили музейные залы природы и этнографии и узнали: несмотря на то, что в Сибири обитает множество хищных зверей, медведи по нашим улицам всё же не ходят.

Завершилась встреча чаепитием в русском национальном стиле: для гостей вскипятили воду в самоваре на углях, заварили чай на травах и угощали пирогами, шаньгами и блинами. Иностранцы, по словам организаторов, остались довольны приёмом, а вместо планируемого одного часа, пробыли в Успенке целых два и, безусловно, захотели приехать сюда ещё.

Евгения ПЕТРОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments