О чем писала газета Тюменского района «Красное знамя» 55 лет назад, в 1965-м году. Часть 3

Строить больше, но по плану

О чем писала районная газета «Красное знамя», в 1958 году? Помимо директив партии и рапортов о трудовых достижениях здесь содержится множество информации, которая была бы интересна не только историкам, но и просто любопытным людям. Листаем пожелтевшие страницы…

1 часть тут >>>

Строить больше, но по плану

До Октябрьской социалистической революции на территории Тюменского уезда насчитывались единицы школ, да и в этих школах учились дети богатеев. На всю Каменскую волость, например, была одна школа-трехлетка. В настоящее время в районе 95 школ, в том числе 5 средних и 15 семилетних, Ежегодно в них обучаются до 7 тысяч детей колхозников, механизаторов, сельской интеллигенции. 

В районе работают 30 сельских клубов, более 20 библиотек. За 1957 год построено 10 сельских клубов.

Неузнаваемо изменился облик сел Успенка, Чаплык, Перевалово, Каменка, Друганово и других. В Чикче, юртах Салаирских, Космаково и Сорокино выросли колхозные клубы. Для детей колхозников в Каменке и Кулаково построены типовые ясли.

В 1956 году для колхозников построено280 жилых домов, В 1957-м новоселья справили около 400 семей.

В сооружении жилых домов колхозникам большую помощь оказывают правления артелей. Они выделяют денежные ссуды, а также помогают в заготовке и вывозке строительных материалов. В колхозах в строительстве домов принимают большое участие местные, а не наемные мастера.

На сессии районного Совета отмечено: "Многие села нашего района выглядят неприглядно из-за отсутствия в них зелени, палисадников и цветников. Необходимо в ближайшее время озеленить села, заложить в них фруктовые сады, разбить палисадники, благоустроить дороги.

Нужно ликвидировать и другой недостаток, который состоит в том, что часто жилые дома строятся без проектов и размещаются без учета общей планировки населенных пунктов".

Борщ для несушки

Успенские птицеводы решили получить в 1958 году по 120 яиц от курицы-несушки.

Не так уж много, соглашается в своем письме в газету зав. птицефермой колхоза "Новый путь" М.Штро. Но в 1955-м ферма получила за год всего по 32 яйца от несушки. Причины этого – неприспособленные помещения для птицы и тот факт, что на ферму отправляли тех, кто проштрафился на других работах.

Чтоб увеличить яйценоскость, особое внимание решили уделить кормлению птицы. "Каждый день в обед мы задаем несушкам мешанку на мясном бульоне. Закладываем в нее по 20 граммов картошки на каждую курицу, столько же красной свеклы, 10 граммов капусты, 5 граммов мяса. В мешанку добавляем измельченный сухой клевер, смесь овсяной и пшеничной муки, костную муку. Зерна утром даем по 100 граммов в день на курицу. После зерна – силос и морковь вдоволь. В три часа вновь в кормушки задаем силос и цельный картофель. Во время моциона несушек подвешиваем пучки капусты и клевера.

В нашем колхозе намечается строительство птицефабрики на 10 тысяч несушек. Второй год одни разговоры, а к месту строительства подвезен лишь один воз камня. Когда же от планов приступят к делу?" - пишет зав. птицефермой.

Чайная есть, но хотим молока

На станции Богандинка, которая является рабочим поселком, многие семьи не держат коров. Значит, потребность в молоке должна удовлетворяться через торговую сеть. Но колхозного рынка в Богандинке нет, а вмагазине молоко не продают. Хоть в город езжай за 40 километров.

В поселке имеется сепараторный пункт, магазин сельпо и, наконец, чайная. Если магазин имеет наряд на продажу молока только детским учреждениям, то пусть молоком населению торгует чайная.

37 домов построено за два года в селах Каменского сельсовета. Каждому застройщику колхоз помог приобрести, распилить и вывезти лес. Нуждающиеся получили по полторы-две тысячи рублей ссуды.

Чтобы быстрее строить дома, колхозники устраивали традиционные помочи, воскресники. Новые жилища вырастали за несколько недель

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments