О чем писала газета Тюменского района «Красное знамя» 55 лет назад, в 1965-м году

Листая старые подшивки

О чем писала районная газета «Красное знамя» 55 лет назад, в 1965-м? Помимо директив партии и рапортов о трудовых достижениях здесь содержится множество интересной информации, которая была бы интересна не только историкам, но и просто любопытным людям. Листаем пожелтевшие страницы…

Ресторанная еда – с автолавки

В заметке под названием "Хорошее начинание" сообщается:

"Коллектив тюменского ресторана "Заря" взял шефство над рядом сел Тюменского района, в том числе над селами Успенка, Зырянка, Перевалово. В населенные пункты из Тюмени регулярно приезжает автомашина, груженая продуктами и полуфабрикатами, кондитерскими изделиями.Отрадно то, что сопровождающие машину продавцы стараются обслужить как можно больше населения. Машина не стоит часами на одном месте, а разъезжает по улицам.От души благодарим коллектив ресторана "Заря" за хорошее начинание. Хочется высказать несколько пожеланий: первое – чтобы ресторан расширил ассортимент привозимых продуктов и второе –  чтобы Успенский сельсовет выделил для шефов небольшое помещение, чтобы продавец и зимой имел возможность работать в селе целый день".

Как перекраивали границы

Маленькая информация "Об административно-территориальных изменениях в Тюменском районе":

"На основании решения Тюменского облисполкома центр сельского Совета из села Созоново перенесен в село Борки, и в связи с этим Созоновский сельсовет переименован в Борковский. В административные границы Борковского сельсовета переданы населенные пункты Большая Каскара, Вилижаны, Малая Каскара и Янтык Ембаевского сельсовета; в границы Чикчинского сельсовета передан населенный пункт Криводанова Борковского сельсовета".

Границы сельсоветов перекраивали еще не раз. Сегодня Криводаново по-прежнему относится к Чикчинскому муниципальному образованию, а вот Борки и Созоново объединились в Каскаринское муниципальное образование с центром в Каскаре.

"Ознаменуем выборы!.."

Для проведения выборов в районный совет депутатов трудящихся создано 75 избирательных округов. Зайково, Антипино, Тарманы, Матмассы, Мыс, Верхний Бор, Казарово, Плеханово, Воронино – все это населенные пункты Тюменского района.

День выборов ознаменован трудовыми успехами. Коровы Велижанской фермы ежедневно прибавляют надой от 200 до 700 граммов. Боровская птицефабрика обещает дать за год 28 миллионов яиц. В Переваловском отделении совхоза "Успенский" досрочно завершили ремонт техники. На Пышминском лесокомбинате развернулось соревнование. В населенных пунктах ширится агитационно-массовая работа: рабочие совхоза "Успенский", Боровской птицефабрики, совхоза "Червишевский" с интересом прослушали лекции на темы "Забота партии и правительства о повышении благосостояния народа".

Идет выдвижение кандидатов в райсовет. В Червишево выдвигают двух доярок, учительницу и первого секретаря райкома партии. В Ембаево – маляря, зоотехника и заведующего районным отделом народного образования. В Богандинке – рамщицу из леспромхоза, учительницу и управляющего Аманадским отделением откормочного совхоза.

Выборы прошли 14 марта 1965 года. Первыми на избирательные участки шли исключительно передовики и ветераны. За первые два часа на многих избирательных участках проголосовало 70% избирателей.

И вот подведение итогов:

"Вскрыта урна. Начался подсчет голосов. Что ни бюллетень, то "за". Есть и пожелания. Вот одно из них: "Депутат! Я уверен, что тебя изберут. Ты заслужил этого. Помни: ты – один за всех, за тебя весь народ. За правое дело стой смело. Всяческих успехов".

В выборах депутатов приняло участие 99,98% избирателей. За кандидатов – 99,26%, против – 0,74%

Читать далее>>>

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments