Герой Советского Союза Иван Федюнинский родом из Тюменского уезда

Юбилей полководца

30 июля исполнилось 120 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза, Героя Монголии, генерала армии И.И.Федюнинского.

Он родился в 1900 году в д.Гилево Успенской волости Тюменского уезда Тобольской губернии в крестьянской семье. Факт неопровержимый, однако многие почему-то отказывают этому человеку в праве считаться нашим земляком. А ведь сам Федюнинский всегда считал себя тюменцем и неоднократно об этом заявлял.

Именно в Тюменском уездном военкомате – находившемся, кстати, в том же здании, что и сегодняшний районный комиссариат – он в течение почти трех месяцев служил переписчиком 2-й категории и старшим делопроизводителем. После того, как в конце 1920 года, будучи на польском фронте (где получил первые свои награды), был ранен и после лечения получил отпуск на родину.

Тюменцы не остались безучастными к сохранению памяти о генерале-земляке. 25 мая 1980 года в школе N 8 областного центра состоялось собрание участников Великой Отечественной, на котором была поддержана инициатива москвичей о создании в Тюмени совета ветеранов 2-й ударной и 54-й армий. В школе N 8 и в школе-интернате N 4 появились музеи Ивана Федюнинского. А 30 ноября 1986-го было принято решение о преобразовании совета ветеранов в клуб "Ветеран", который стал носить имя генерала армии И.И.Федюнинского.

Еще до появления клуба родилась идея о создании дома-музея полководца в д.Гилево (ныне Свердловской области). Инициативу горячо поддержали вдова генерала Елена Владимировна, его братья. Экспонаты присылали со всех уголков страны.

После открытия дома-музея, состоявшегося 9 мая 1981 года, творческие коллективы по традиции ежегодно 30 июля, в день рождения Федюнинского, приезжают на его малую родину: организуют концерты, проводят митинги и экскурсии. Столь неподдельный интерес к личности полководца нельзя не приветствовать. Думается, ближайший друг и соратник "маршала Победы" Г.К.Жукова сполна это заслужил.

В 1986 году одной из безымянных улиц Тюмени было решено присвоить имя Ивана Федюнинского. Школа N 69, находящаяся на этой же улице, также стала носить его имя. А 30 июля 2017-го неподалеку от школы, на берегу пруда, состоялась торжественная церемония открытия памятника И.И.Федюнинскому (скульптор Дмитрий Бородин) – первого и пока единственного в России.

Напомним, что в разное время жители девяти городов, в том числе двух иностранных, избирли Ивана Федюнинского своим почетным гражданином. Своим, как явствует из вышесказанного, он стал и для тюменцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments