Александр Улыбин из села Успенка был участником Парада Победы в Москве в 1945 году

Участник Парада Победы

Более 30 тысяч участников Великой Отечественной прошли по Красной площади 24 июня 1945 года. Александр Данилович Улыбин из села Успенка был участником Парада Победы в Москве.

Сводные полки от каждого из фронтов были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами, отличившимися в боях и имевшими боевые награды. Отбор был жестким. Учитывались не только боевые заслуги. Вид участника парада должен был соответствовать облику воина-победителя.

Всеми этими качествами обладал гвардии красноармеец Александр Улыбин, статный сибиряк с мужественным лицом, отважный воин.

Родился он в Успенке в 1914 году. Когда подрос, работал у местного зажиточного крестьянина Гребенщикова и в благодарность за труды получил от хозяина лошадь.

В 1929 году была создана Зырянская машинно-тракторная станция и Александра отправили на курсы комбайнеров и трактористов. Работал в поле, в 1937-м ушел в армию, а в 1940-м участвовал в войне с Финляндией.

В августе 1941-го ефрейтор Улыбин – наводчик 52 гвардейского минометного полка. Защищал подступы к Москве.

При наступлении 16 декабря 1941 года у деревни Большие Колмыки под Тулой в составе группы стрелков гранатами и ружейным огнем уничтожил четырех немецких солдат, активно участвовал в захвате укрепленного пункта врага. В этом бою он был ранен в руку и в ногу.

"За время службы в полку показал себя в боевых операциях августа 1942-го и марта 1944-го храбрым, смелым, мужественным бойцом", – значится в приказе от 7 июля 1944 года о награждении Александра Улыбина медалью "За отвагу".

После боя под Большими Колмыками Александр Улыбин попал в госпиталь. Подлечив раны, получил назначение в полк легендарных "Катюш", где и воевал до победной весны 1945-го.

Награжден медалью "За боевые заслуги".

3 апреля 1945-го гвардейский полк, где служил Александр Улыбин, был направлен в Москву и начал подготовку к Параду Победы. Александр Дмитриевич всю жизнь помнил, как забилось его сердце, когда в 10.00 из ворот Кремля выехал на белом коне маршал Жуков, а навстречу ему на вороном коне маршал Рокоссовский. Как прошел сводный полк боевым строем по Красной площади.

На этом война для Александра Улыбина не закончилась. Его направили на Дальний Восток, где он служил до полной победы над Японией.

Вернулся домой, и сразу в родную МТС. Работал добросовестно, задания всегда перевыполнял, заслужив еще одну медаль – "За доблестный труд".

У него была большая семья – семеро детей, двое из которых приемные. Александр Данилович прожил долгую, наполненную трудом и заботами жизнь, и скончался в 2003-м.

Память о нем хранят односельчане. На доме, который построил фронтовик и где сейчас живет его сын, есть мемориальная доска. Этот дом на перекрестке Московского тракта и Садовой – одна из достопримечательностей села.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы в Успенке провели встречу, посвященную отважному воину и великому труженику Александру Улыбину. Инициаторами этого трогательного мероприятия стали ветераны села Елизавета Григорьевна Архипова, Светлана Георгиевна Леонюк, Валентина Афанасьевна Эйрих. Их поддержали центр культуры и досуга "Родник" во главе с Ириной Морарь и средняя школа Успенки. Участниками встречи стали школьники, ветераны, родные красноармейца Улыбина.

Воспоминаниями об отце поделилась дочь Александра Дмитриевича Нина Александровна. Рассказывает, что на работу из Успенки в Зырянку он всегда ходил пешком. Был очень скромным, добрым человеком, любил свою семью и никогда не повышал голоса на детей. Старался научить их всему, что умел сам. А умел он все, что необходимо воину, труженику и деревенскому человеку...

По Красной площади в июне 1945-го прошагали несколько жителей Тюменского района. Но Успенка стала первой и пока единственной территорией, где провели Час памяти участника Парада Победы. Успенские ветераны твердо уверены: Дети должны знать своих земляков, отстоявших независимость Родины в страшной битве с фашизмом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments