Весна 1941 года. На этом старом фото – Самойло Репутин с дочкой Людой на берегу Ангары.

Самойло Репутин из деревни Тачкал

Самойло Михайлович Репутин – Герой Советского Союза. Награжден медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени.

Родился в 1914 году в деревне Тачкал Аманадского сельсовета Тюменского района в крестьянской многодетной семье. Окончил 7 классов школы в деревне Марай, затем сельскохозяйственный техникум. Работал зоотехником в колхозе "Новая деревня".

Односельчане вспоминали, что настолько образованных людей ни в Марае, ни в Тачкале не было. В 1936-м Самойло Репутин был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию. Принимал участие в боевых операциях на озере Хасан. После службы в РККА поступил в военной училище и закончил его с отличием. Молодой офицер был направлен в зону боевых действий на реке Халхин-Гол. Службу продолжил в Иркутске.

В конце 1941-го в составе одной из Сибирских частей отбыл на фронты Великой Отечественной. В июле 1943 года старший лейтенант Репутин командовал батареей истребительно-противотанкового полка и принял участие в Курской битве.

7 июля, подбив 15 танков и отразив несколько атак, батарея вела неравный бой с противником. Она была окружена гитлеровцами. Командир, будучи раненым, оставался в строю. Он сумел организовать оборону, отразить атаки танков и пехоты противника и удержать позиции до прихода подкрепления. Трижды раненого Самойло Репутина вынесли с поля боя лишь после того, как он потерял сознание.

За проявленные мужество и героизм старший лейтенант Репутин был удостоен звания Героя Советского Союза. После госпиталя получил короткий отпуск на родину в Тачкал. Талантливого офицера направляли учиться в военную академию, но он писал рапорты с просьбой отправить его на фронт. И уже 12 августа 1943 года снова был на передовой. 30 января 1945 года в районе деревни Тегстен в Восточной Пруссии капитан Самойло Репутин, преследуя противника и уничтожая его из личного оружия, был тяжело ранен, но не покинул поле боя. Он продолжал руководить огнем дивизиона до последнего дыхания и погиб смертью храбрых.

Похоронен в братской могиле у станции Тегстен.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments