Студентка мединститута Лариса Зарипова (слева) – член комсомольского отряда

"Комсомол – моя судьба"

Так могли бы сказать многие жители нашего района, ведь для большинства из них комсомол – это молодость, интересная жизнь, это самые тёплые воспоминания.

Российский коммунистический союз молодёжи был создан 29 октября 1918 года. В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 миллионов человек и могло похвастать реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – всё это комсомол. Рождение комсомола – это не акт, насаждаемый сверху, это объединение энергии и жара сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине.

В 1924 году РКСМ было присвоено имя вождя Октябрьской революции В.И.Ленина – Российский Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи. За всю историю ВЛКСМ через его ряды прошли более двухсот миллионов человек.

Комсомольцами становились с 14 лет. Приём проводили индивидуально. Для подачи заявления нужна была рекомендация коммуниста или двух комсомольцев со стажем не менее десяти месяцев. После этого заявление могли принять к рассмотрению в школьной комсомольской организации, а могли и не принять, если не считали подателя достойной фигурой.

Тем, чьё заявление приняли, назначали собеседование в комитете комсомола (с советом комсоргов) и представителем райкома. Чтобы пройти собеседование, нужно было выучить устав ВЛКСМ, имена руководителей комсомола и партии, важные даты и главное – ответить на вопрос, почему ты хочешь стать комсомольцем.

Любой из членов комитета мог на испытательном этапе задать каверзный вопрос. Если кандидат успешно проходил собеседование, ему вручали комсомольский билет.

В билете документировалась уплата взносов. Школьники и студенты платили две копейки в месяц, работающие – один процент от зарплаты.

Исключить из комсомола могли за разгильдяйство, посещение церкви, за неуплату членских взносов, за семейные неурядицы. Исключение из организации грозило отсутствием хорошей перспективы и карьеры в будущем. Исключённый не имел права вступить в партию, уехать за границу, в некоторых случаях ему грозило увольнение с работы.

Уроженка села Ембаевго Зайтуна Файзулловна Салямова вступала в ряды комсомола ещё при Сталине, в 1950 году. Училась она в седьмой школе Тюмени, что была на улице Семакова. Хорошо помнит, как принимали её в ряды комсомола, задавали вопросы: кто в стране глава государства? какая на сегодняшний день международная обстановка?.. А затем будущих комсомольцев встречали в райкоме. Здесь "гоняли" по Уставу. Молодые люди искренне верили в светлое будущее и вступали в ряды ВЛКСМ не из-за карьеры – о ней тогда мало кто думал, они искренне хотели принести пользу стране. У многих отцы погибли на войне, надо было стать им достойной заменой. Молодые и смелые были готовы к подвигу в мирное время.

Комсомольцы в Тюмени, по рассказам Зайтуны Файзулловны, группами с красными повязками на рукаве, без милиции патрулировали по городу. Вдруг пожар или какие-то хулиганы. Проводили собрания, тематические вечера, ходили в походы, гуляли в Загородном саду, в Гилёвской роще. Выезжали в деревни помогать колхозам – собирали картошку, помидоры, затаривали зерно. Помогали одиноким старикам – мальчики кололи дрова, носили воду, девочки делали уборку дома.

Более пятидесяти лет З.Ф.Салямова живёт в родном селе Ембаево. Свою активную комсомольскую жизнь вспоминает с нежностью и теплотой.

Ирина Юрьевна Пашенцева вступила в ряды комсомола в 1978 году в Ембаевской средней школе, а потоми их возили в Тюмень – в райком комсомола по улице Луначарского.

Вспоминает Ирина о том, как они ходили в походы – благо, в Ембаево озёра и леса красоты неописуемой, как пели песни у костра. В селе ухаживали за бабушками. Собирали макулатуру и металлолом, шиповник для аптеки. В комсомоле быть нравилось – жизнь вели активную, все были очень дружны. Помогали пионерам в учёбе. Выпускали классные и общешкольные газеты. Всегда были готовы прийти на помощь друг другу. Комсомол для неё – прежде всего молодость.

Лариса Салиховна Арипова вступила в комсомол в 14 лет, состояла в учкоме (учебном комитете) – занималась с отстающими в учёбе. Комсомольцы участвовали в тимуровском движении – шефствовали над одинокими стариками. В Ембаевской школе была сильная комсомольская организация. После окончания школы поступила в Тюменский медицинский институт. С комсомольскими отрядами выезжала в пионерские лагеря, на комсомольские стройки. Комсомольцы были в гуще событий, общественная жизнь ставилась выше личной.

Лариса Ахатовна Рафикова хорошо помнит, как их наставляли перед вступлением в комсомол. "Говорили, если вас спросят, сколько стоит Устав ВЛКСМ, вы должны ответить: "он бесценен". Спрашивали про демократический централизм. Я не знала что это такое, – вспоминает Лариса Ахатовна, – но хорошо выучила определение и весь Устав. Мы знали, что должны хорошо себя вести, быть опрятными, что нельзя плохо говорить. Также помогали старикам, следили за памятником героям Великой Отечественной войны".

Комсомол создавался в революционное время как революционная организация беднейших слоёв молодёжи, которые боролись за своё право на жизнь, на образование, на воспитание. Потом комсомол стал механизмом для подготовки партийных работников. Этот союз молодёжи уникален тем, что ты находил в нём то, что искал. Если кто-то хотел сделать карьеру – находил карьеру, если кто-то искал друзей – находил друзей, а, если кто-то был творческим человеком – находил возможности для раскрытия своего потенциала. При этом союз молодёжи был слишком идеологизирован.

Каждое время ставило перед комсомолом свои задачи. Для тех, чья молодость прошла в советские годы, день рождения комсомола остаётся одним из памятных праздников. День комсомола в России неофициально отмечают тысячи людей. Бывших комсомольцев не бывает.

29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза будут отмечать 100-летие со дня основания организации.

Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать души тем, кто всегда жил по принципу "Раньше думай о Родине, а потом о себе".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments