Винзилинский завод керамзитового гравия производит высокопрочные керамзитобетоны

Продукт, за которым будущее

Винзилинский завод керамзитового гравия – лидер по выпуску этого строительного материала не только в Уральском федеральном округе, но и в России в целом.

Линейка выпускаемых предприятием изделий каждый год расширяется. В производство запускаются новые виды качественной сертифицированной продукции, пользующейся спросом в строительной отрасли.

Завод реализует научный подход в проектировании и производстве. Научные и практические разработки предприятия развенчивают мифы об ограниченности применения керамзитобетонов и конструкций из них. Новый продукт ВЗКГ – керамзитобетонные смеси для укладки бетононасосами – прошел сертификацию.

Использование высокопрочного керамзитобетона при монолитном строительстве домов позволяет не только облегчить конструкцию, но и улучшить ее характеристики. Возведенные стены получаются прочными, теплыми, легкими. Это позволяет снизить нагрузку на основания и фундаменты зданий, что особенно актуально при строительстве высотных зданий.

Легкий высокопрочный бетон имеет ряд преимуществ перед тяжелым бетоном такой же прочности: меньший вес, низкую теплопроводность, высокую трещиностойкость и долговечность.

Высокопрочный керамзитобетон, ко всему прочему, обладает водопоглощением, водостойкостью и водонепроницаемостью, сравнимой с тяжелым бетоном. Это позволяет применять его и для возведения конструкций, эксплуатируемых в воде. Широкий опыт такого применения имеет Норвегия, где из керамзитобетона строятся набережные, нефтедобывающие платформы на воде и другие объекты. Да и у нас в России начинают осваивать технологии строительства платформ гравитационного типа, например, при реализации проекта "Арктик СПГ-2" в г. Мурманске. Для строительства платформ применяется керамзитобетон на основе керамзита производства ВЗКГ.

Сейчас на основе керамзитового заполнителя ООО "ВЗКГ" производятся высокопрочные керамзитобетоны высокой подвижностью, что позволяет подавать смесь с помощью бетононасосов. Это дает возможность возводить из монолитного керамзитобетона практически любые конструкции, в том числе и несущие, а низкая теплопроводность керамзитобетона не позволит промерзать стенам в каркасных зданиях по несущим элементам.

Но главное направление использования монолитного керамзитобетона разработчики видят в изготовлении плит перекрытий. Они считают, что за высокопрочным керамзитобетоном – будущее при освоении Крайнего Севера и Арктики.

В конкурсе "На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2020 год почетный диплом и памятный знак победителя присужден "Продукту года" – керамзитобетонным смесям ООО "ВЗКГ".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments