В Тюменском районе расселено 28 аварийных домов

Новоселий всё больше

  • 09 августа 2021, 11:02
  • Пресс-служба главы района
  • Экономика

На территории Тюменской области действует Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Она рассчитана на период с 2019 по 2023 годы.

О том, как реализуется данная программа в Тюменском районе, обсудили на рабочей встрече глава столичного Светлана Иванова и начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов, в обсуждении ключевых вопросов также приняли участие специалисты управления и районной администрации.

В Тюменском районе в Региональную программу вошли 40 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года, а также девять жилых домов блокированной застройки. В настоящее время жильцы 22 МКД в Боровском, Успенском, Кулаковском, Червишевском и Винзилинском муниципальных образованиях уже заехали в новые квартиры или получили денежное возмещение на приобретение другого жилья, расселено шесть домов блокированной застройки.

Так, в п. Винзили жильцы 15 аварийных домов (164 жилых помещения) в феврале-марте 2021 года переехали в новые квартиры многоэтажек на ул. Гагарина, 26 а и Зеленая, 31 а. В квартирах выполнена чистовая отделка (линолеум, обои, сантехника, двери, натяжные потолки, пластиковые окна). Для новоселов установлены электроплиты, водонагреватели и дымоулавливатели, подключены все коммуникации. Начался снос аварийных домов, который будет завершен в октябре 2021 года.

Два этапа Региональной программы из четырех завершены. В рамках третьего этапа планируется расселить 16 многоквартирных домов (193 помещения) в Московском, Ембаевском и Кулаковском МО. Для переселения граждан будут построены новые дома в с. Яр и п. Московский, при этом некоторые собственники квартир в аварийных домах получат денежную компенсацию, планируя приобрести жилье в других населенных пунктах.

В ходе рабочей встречи о реализации Региональной адресной программы переселения из аварийного жилого фонда участники обсудили проблемные вопросы, в частности – алгоритм взаимодействия как с застройщиками, так и с переселяемыми гражданами. Глава Тюменского района Светлана Иванова отметила конструктивное общение специалистов отраслевого областного департамента и администрации района, направленное на решение главной цели – завершить мероприятия программы в установленные сроки и как можно скорее предоставить людям комфортные условия для жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жилье"

comments powered by HyperComments