Птицефабрика "ПРОДО Тюменский бройлер" отметила 45-летие своего создания

"ПРОДО Тюменский бройлер" – сплоченная надежная команда

Наш собеседник – директор крупнейшего бройлерного производства в УрФО и Тюменском регионе – АО «ПРОДО Тюменский бройлер», доктор сельскохозяйственных наук, почетный работник агропромышленного комплекса РФ Оксана ВЕЛИЧКО.

Птицефабрика вчера и сегодня

- Оксана Александровна, в феврале АО "ПРОДО Тюменский бройлер" отметил 45-летие со дня основания. Отличаются ли задачи птицефабрики тогда и сегодня?

- Предприятие было создано в 1976 году, в период плановой экономики для удовлетворения потребностей развивающегося Тюменского Севера в продуктах питания. Эти же задачи тогда были поставлены перед "Боровской" и "Пышминской" птицефабриками. Прошли десятилетия, страна изменилась, но наши цели остались прежними – обеспечить население большой области качественными продуктами питания. Наша птицефабрика стала эффективным современным предприятием, делающим ставку на стабильное инвестиционное развитие, эффективные методики производства и широкий ассортимент выпускаемой продукции.

Как показательный пример разницы, могу привести всего лишь одно сравнение. В первые годы существования птицефабрика производила столько мяса птицы, сколько мы сейчас производим за полторы недели. Сегодня мы производим около 36,7 тысяч тонн продукции в год, и более 200 её наименований.

- Изучая историю развития АО "ПРОДО Тюменский бройлер", я обратила внимание, что наиболее активно развитие происходит с 2010 года, с момента вашего назначения на должность директора. Расскажите, откуда такой профессиональный опыт и уникальные знания, позволившие "переформатировать" производство и дать такой мощный толчок для дальнейшего развития?

- Я потомственный птицевод. Мой дедушка окончил сельскохозяйственную академию им. К.Тимирязева. Родители большую часть жизни посвятили Боровской птицефабрике, которую мой отец Александр Андреевич Созонов многие годы возглавлял. Он был для меня одним из главных учителей, мудрым наставником и авторитетом в области птицеводства, организации производства и коллектива, умелым стратегом и тактиком. Именно папины принципы жизни и управления производством являются для меня основным ориентиром.

Первый профессиональный "диплом" я получила в школе – удостоверение оператора-птицевода. После окончания сельскохозяйственной академии им. К.Тимирязева в Москве, где была единственная кафедра птицеводства в стране, на Боровской птицефабрике прошла путь от бригадира до исполнительного директора. Завершила учебу по программе МВА в академии народного хозяйства при правительстве РФ, защитила кандидатскую диссертацию, затем – докторскую.

В 2010 меня пригласили возглавить птицефабрику "Тюменский бройлер", которая входила в группу "ПРОДО". В тот период предприятие находилось в трудной ситуации: сложное финансовое положение, большая изношенность оборудования, инженерных коммуникаций и помещений. Необходимы были технологические и инфраструктурные перемены, которые вместе с собственниками птицефабрики при поддержке властей области и Тюменского района нам удалось реализовать в виде успешных проектов модернизации.

- Интересно узнать, насколько масштабны были эти изменения и к каким конкретным результатам они привели?

- В 2018 – 2019 гг. введены в строй шесть новых корпусов для выращивания цыплят-бройлеров. 36 корпусов реконструированы. Сегодня в комплексе откормочного производства – 76 корпусов, в год через них проходит 20 миллионов голов птицы. Более 50 процентов бройлеров выращиваются в корпусах с напольным типом содержания, близким к естественному. Сегодня на "ПРОДО Тюменский бройлер" установлено лучшее в мире оборудование иностранного и отечественного производства. Также мы приобрели десятки единиц современного оборудования для разделки, переработки и упаковки продукции, что позволяет донести продукты до потребителя в соответствии с требованиями российских и международных стандартов.

В целом за 10 лет за счет оптимизации производства, совершенствования технологий выращивания, откорма, переработки и введения новых площадей объем производства увеличился в 1,5 раза. На 38 процентов выросла численность работников предприятия, сегодня здесь работают 1500 человек. В 3,4 раза выросли налоговые отчисления.

Объём производства готовой продукции увеличился с 24,5 тыс. тонн в 2010 году до 36,7 тыс. тонн в 2020-м.

Средняя заработная плата с 19 000 рублей в 2010 году выросла до 41 000 рублей в 2020-м.

Налоги в бюджеты различных уровней с 96,2 млн.руб. за десятилетие выросли до 234,6 млн. руб.

Вкус и безопасность

- "ПРОДО Тюменский бройлер" успешно прошел аудит на соответствие международному стандарту безопасности пищевых производств FSSC 22000. С чем связан выбор этой системы сертификации?

- Сегодня потребители хорошо знают требования безопасности пищевых продуктов, ориентируются в сроках и правилах хранения, хотят знать тонкости производства и состав продуктов. Торговые сети также предъявляют жесткие требования к качеству продукции. И это правильно.

Причиной возникновения стандарта FSSC 22000 явилось желание покупателей быть уверенным в качестве потребляемых продуктов. Мы как производители целой продуктовой линейки на рынке производства и потребления хотим гарантировать потребителям исключительно добросовестное отношение к производству продуктов питания, стремление к развитию и совершенствованию, высокое качество и безопасность всего ассортимента.

- Вы уже упомянули, что в продуктовом портфеле АО "ПРОДО Тюменский бройлер" более 200 наименований продуктов. Как правило, это продукция, выходящая под разными брендами. Можно назвать самые популярные из них?

- Сегодня 95 процентов своей продукции АО "ПРОДО Тюменский бройлер" выпускает в брендах. Самый большой объем – под брендом "Троекурово", "Рококо" – это продукция премиум-класса. "Ясная горка" – продукты, прошедшие термообработку: колбасы, копчености. Гордимся детской продуктовой линейкой, выходящей под брендом "Троекурово". Популярной стала фитнес-серия котлет с высоким содержанием белка.

Мы сопровождаем выход новинок инструментами всех каналов продвижения, но в последнее время наибольшую популярность набирает продвижение в социальных сетях. Например, курбаски и куродельки для детей нам помогают продвигать мамочки и блогеры, делающие выбор в пользу нашей продукции.

Создание новых продуктов – процесс тщательный и не быстрый. В год служба главного технолога отрабатывает около трех десятков рецептур-новинок, дегустационная комиссия отбирает самые удачные по составам и органолептическом свойствам, и лишь 3 – 5 становятся хитами продаж.

- Одна из главных новинок последних лет – халяльная продукция. Появился даже отдельный бренд "Халиф". Его тоже ждёт развитие?

- Продукты категории "Халяль", вырабатывемые в соответствии с мусульманскими традициями, "ПРОДО Тюменский бройлер" стал выпускать более 10 лет назад. Сегодня объем производства этой категории достигает около 250 тонн в месяц и будет увеличиваться. Расширился и ассортимент: появились колбасы, копчености, шашлыки, котлеты и другие кулинарные изделия из сырья "Халяль".

Надзор за производством осуществляет комитет по стандартам "Халяль" Духовного управления мусульман Тюменской области.

Главное – это люди

- Оксана Александровна, и, все-таки, что главное: машины, технологии или люди?

- Конечно – люди, потому что птицефабрика – это, прежде всего, люди. И только потом здания, оборудование и технологии. Один директор ничего не сделает. Главная ценность "ПРОДО Тюменский бройлер" – профессионалы, способные управлять всеми процессами в стенах птицефабрики и за ее пределами, вдохновлять коллег на новые достижения.

Сегодня нас полторы тысячи человек, и это – большая, надежная команда, которой по плечу любые задачи. Что отличает работников "ПРОДО Тюменский бройлер"? Отношение к предприятию как к чему-то своему, важному и личному, незаменимому в жизни, куда ты искренне вкладываешь частицу себя.

Не случайно в нашем коллективе много династий, а отточенное годами мастерство старшее поколение стремится передать младшему. Для работающих здесь людей характерны высокое чувство ответственности, стремление к вершинам профессии и сопричастность к общему делу. Радует, что в коллективе много опытных сотрудников и специалистов со стажем, но много и молодежи, которая строит свое будущее, планируя и дальше работать на птицефабрике.

Это доказывают и цифры – молодых людей до 30 лет у нас 304 человека 18% от состава птицефабрики, от 30 до 45 лет 790 человек – 47%. То есть получается настоящий сплав молодости и опыта.

- Вы депутат VI и VII созывов Тюменской городской Думы, где возглавляете постоянную комиссию по экономическому развитию и бюджету, являетесь председателем совета Союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области", а еще преподаете в институте биологии Тюменского государственного университета. Как удается работать в режиме многозадачности, большого объема информации и высокой ответственности?

- Считаю себя хорошо организованным человеком, умеющим выделять главное и второстепенное, видеть цель и работать по плану, получать удовольствие от процесса работы и результата труда. Я дочь своего отца, который был знающим и умелым управленцем. Еще в детстве он учил меня, что из любого дела надо формировать систему. У системы есть голова и ноги. Голова думает, а ноги идут – двигают систему вперед.

К этому нужно уметь создать условия для эффективного труда, ставить задачи перед членами команды и коллективом, научить их взаимодействовать, обеспечить контроль и четкое исполнение. Тогда все получится. В этом мне помогают знания, жизненный и профессиональный опыт, поддержка коллег и оптимизм. Я верю в сплоченность и в то, что безвыходных ситуаций не бывает.

Именно поэтому я с радостью встречаю каждый новый день, с удовольствием иду на работу, занимаюсь множеством интересных дел, которые делают меня профессионально и духовно богаче.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменский бройлер"

comments powered by HyperComments