Эксперты прогнозируют рекордный спрос на загородную недвижимость в 2021 году. Цена земельных участок продолжит расти

Спрос на загородную недвижимость вырастет

В этом году интерес к загородной недвижимости вырос в 2,6 раза. И причина не только в пандемии, но и в низких ставках по сельской ипотеке и возможности использовать материнский капитал.

Новые правительственные меры по поддержке малоэтажного строительства могут ещё больше увеличить спрос на участки. Речь идёт о тестовом запуске льготной ипотеки на покупку загородных домов для молодых людей, которую анонсировали недавно.

За прошлый  год на фоне высокого спроса объём предложения сократился на 11%, причём популярностью пользуются как объекты вблизи города, так и на расстоянии 30-40 километров.

Возросший спрос подтолкнул собственников к повышению цен на свои объекты. Сейчас и до середины февраля для рынка наступает период низкого спроса. Как правило, владельцы участков готовы делать дисконт для реальных покупателей.

- Количество обращений за консультациями по сельской ипотеке растет в геометрической прогрессии. Горожане готовы рассмотреть возможность приобретения или строительства дома в сельской местности по цене, не превышающей 2,5-3 миллиона рублей, что идентично стоимости 2-комнатной квартиры в развитом районе города Тюмени, - рассказал Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной компании “Этажи”.

Что касается перспектив развития рынка загородной недвижимости в 2021 году, эксперт отметил: спрос останется высоким, но ещё больше сместится от дач к земельным участкам для строительства и загородными домам. Тренд на приобретение объектов на территориях комплексной застройки все больше набирает обороты, покупатели более требовательно относятся к комфорту, инфраструктуре.

"Средняя цена на земельные участки и загородные дома продолжит расти. Это обусловлено как высоким спросом в этих сегментах, так и вполне объективными причинами: ростом стоимости строительных материалов, дефицитом предложения ликвидных объектов и повышением затрат на создание необходимой для будущих покупателей более современной инфраструктуры, упрощением условий оформления и получения льготной сельской ипотеки", - рассказал Ильдар Хусаинов, директор федеральной компании.

Цена на особо ликвидные и пользующиеся популярностью дома и земельные участки в 2021 году могут вырасти на 10-12 процентов. А вот по поводу традиционных дач прогнозы более сдержанные: на фоне изменения предпочтений покупателей цены на них в отдалённых и непопулярных локациях могут не только остаться на прежнем уровне, но и демонстрировать отрицательную динамику.

Большинство покупателей выбирают дома стоимостью от 2 до 5,5 миллионов рублей. Если сравнивать с прошлым годом, то покупательская способность выросла на 0,5-1 млн рублей, в 2019 году активнее всего продавались дома стоимостью от 1,5 до 4,5 млн рублей. Частично это объясняется большим интересом к загородной недвижимости со стороны жителей ХМАО и ЯНАО, имеющих более высокий уровень дохода.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments