В Тюмени самый высокий рост цен – на однокомнатные квартиры и студии

Малогабаритные квартиры подорожали

В этом году в Тюмени в 7,2 раза увеличилось количество предложений на рынке первичного жилья квартир площадью до 20 квадратных метров.

Их доля в общем объеме предложения выросла с 0,15% в первом квартале до 1,14% в третьем квартале 2020-го. При этом спрос на такие квартиры вырос на 22,7% относительно начала года.

"Такие малогабаритные квартиры сейчас это своего рода "штучный товар". По большей части он привлекает частных инвесторов - тех, кто приобретает квартиру с целью сдачи в аренду и получения пассивного дохода или для последующей перепродажи на волне роста стоимости", - рассказал "Комсомольской правде – Тюмень" Ильдар Хусаинов, директор федеральной компании "Этажи".

Интерес к такому жилью неслучаен. Как правило, именно однокомнатные квартиры и студии демонстрируют самую высокую динамику роста цены и пользуются стабильным спросом. Так с начала 2019 года средняя стоимость квартир площадью до 20 квадратных метров выросла на 58%: с 1258 до 1995 тысяч рублей.

На этом частично сказывается и изменение структуры предложения: в начале 2019 года был большой объём предложения таких квартир в жилом комплексе эконом-класса, в этом году это уже совершенно другой жилой комплекс и формат жилья.

Но факт остаётся фактом - этот сегмент имеет самую высокую динамику роста средней цены по больше части из-за низкой стартовой стоимости. Так, студии, за предыдущий год поднялись в цене на 17%, а двухкомнатные квартиры – только на 7%.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жилье"

comments powered by HyperComments