Студенты, приезжающие в Тюмень, не хотят жить в пансионатах, они выбирают варианты комфортнее

Студенты предпочитают комфорт

Интересную тенденцию заметили аналитики одного из агентств недвижимости. За последние несколько лет запросы студентов относительно съемного жилья претерпели существенные изменения.

Если ещё несколько лет назад в августе и сентябре вырастал спрос на комнаты в общежитиях и в квартирах с подселением, пансионаты, то сейчас студенты выбирают для себя лучшую долю.

"Все больше запросов на отдельные благоустроенные однокомнатные квартиры стоимостью до 15 тысяч рублей в центральных частях города Тюмени, - рассказал руководитель федеральной компании в сфере недвижимости Ильдар Хусаинов агентству "Мегатюмень". - Выросло количество запросов и на многокомнатные квартиры. И это тоже относительно новый тренд на рынке аренды жилой недвижимости в Тюмени, когда для будущих студентов ищут не просто жильё, а комфортную и просторную квартиру. Несмотря на общий тренд на аренду загородных домов этой весной, студенты пока все же более склонны заселяться в квартиры".

Естественно, что такой высокий спрос постепенно "вымывает" с рынка наиболее востребованные варианты.

Средний чек на аренду жилья с начала года не изменился, однако в особо востребованных локациях - вблизи крупных учебных заведений - из-за высокого спроса сейчас уже отмечаются единичные случаи роста на уровне 5-10 процентов.  Средняя стоимость аренды квадратного метра в Тюмени за июль составила 361 руб.

Высока доля тех студентов, для кого родители приобретают квартиру в Тюмени.

"С одной стороны, в этом году существенно снизились ставки по банковским депозитам и люди ищут альтернативные способы сохранения и приумножения своих сбережений, с другой - ипотечные ставки опустились до рекордно низких значений, и когда мы рассчитываем для родителей студентов размер ежемесячного платежа по кредиту, часть из них выбирает покупку в качестве альтернативы аренды", - подытожил эксперт.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments