Жители северных округов скупают загородные дома в ближайшем пригороде Тюмени

Растет спрос на загородные дома

Этим летом эксперты отмечают рост спроса на загородные дома. И основными покупателями являются жители ХМАО и ЯНАО. В основном ищут варианты по цене 1- или 2-комнатной квартиры.

"С июня мы отмечаем растущий тренд на покупку домов, цена которых соизмерима со стоимостью одно- и двухкомнатных квартир в Тюмени", - говорит руководитель центра загородной недвижимости федеральной риэлторской компании Антон Сауков.

На фоне развития онлайн-сервисов по дистанционному выбору недвижимости высокий интерес к домам в ближайшем пригороде Тюмени отмечается среди жителей Сургута, Нового Уренгоя, Нижневартовска и Ханты-Мансийска, которые предпочитают приобретать коттеджи для круглогодичного проживания.

Около 70% потенциальных покупателей ищут дома, полностью готовые для проживания. 62% выбирают кирпичные дома, 36% – деревянные, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

Кроме того, эксперты в сфере недвижимости отмечают резкий рост интереса к сельской недвижимости на фоне стартовавшей с начала года сельской ипотеки с государственной поддержкой. А пребывание в самоизоляции и на карантине помогло жителям Тюмени переоценить свои приоритеты в приобретении и аренде недвижимости.

- Количество обращений за консультациями по сельской ипотеке растет в геометрической прогрессии. Горожане готовы рассмотреть возможность приобретения или строительства дома в сельской местности по цене, не превышающей 2,5-3 миллиона рублей, что идентично стоимости 2-комнатной квартиры в развитом районе города Тюмени, - рассказал Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной риэлторской компании.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments