За какую сумму и какой площади покупают квартиры с господдержкой в Тюмени?

Ипотека с господдержкой

С недавнего времени в Тюмени начала действовать ипотека с господдержкой. Этой весной правительством была принята новая госпрограмма, согласно которой её участники могут взять ипотеку по льготной ставке.

 "АиФ - Западная Сибирь" узнал, насколько она востребована в нашем городе и сколько денег жители региона готовы потратить на новую недвижимость.

По словам руководителя одного из тюменских банков Ольги Скосырской, всего с момента запуска "Ипотеки с господдержкой 2020" было принято более 200 заявок и уже прошло несколько десятков сделок.

- В последнем весеннем месяце доля сделок с квартирами в новостройках у нас выросла до рекордных 80%. Наибольшей популярность пользуются 1-2-комнатные квартиры площадью от 40 до 60 кв. метров в Центральном, Заречном районе и Тюменской слободе. Средний ипотечный чек при ипотеке с господдержкой - 1,7 млн рублей. А значит лимита в 3 млн, предусмотренного по программе, вполне достаточно. А средняя цена недвижимости по стандартным ипотечным программам на вторичном рынке – 2,3 млн рублей.

Отметим, что ограничение касается именно суммы кредита. При этом стоимость жилья может быть больше, а разницу семья оплачивает из собственных средств.

Директор федеральной компании в сфере недвижимости Ильдар Хусаинов также подтверждает, что большим спросом у тюменцев пользуются ипотечные программы со сниженными процентным ставками, в том числе субсидируемая ипотека на новостройки и сельская ипотека. При этом 57% клиентов приобретают квартиры стоимостью от 2 до 4 млн рублей, 21% по цене - до 2 млн, 14% - от 4 до 6 млн рублей и 7% - свыше 6 млн рублей.

По условиям программы первоначальный взнос составляет минимум 20% от стоимости квартиры. Оплатить его можно полностью или частично средствами материнского (семейного) капитала после достижения ребенком трехлетнего возраста. Также, кроме собственных средств, можно использовать средства финансовой помощи из бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов либо от организаций-работодателей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments