Налоги и страховые взносы за второй квартал 2020 года отменят

Налоги за второй квартал отменят

В обращении 11 мая к россиянам президент Владимир Путин сообщил, что налоговые и страховые взносы за 2 квартал 2020 года для предприятий малого и среднего бизнеса спишут.

Эта мера коснется компаний, понесших максимальный урон от закрытия и приостановления работы в период распространения коронавирусной инфекции.

Предприятия пострадавших отраслей ранее уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их плавно в течение года.

"…Только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно, – уверен президент. – Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО. Вновь подчеркну: в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет еще находиться в сложной ситуации".

Воспользоваться этой мерой поддержки смогут более полутора миллионов предприятий по всей стране. В ближайшее время появятся официальные разъяснения со стороны Федеральной налоговой службы, финансовых управлений и страховых фондов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments