В Тюменском районе растет число молодых семей и специалистов, приобретающих жилье на бюджетные деньги

Жилье за бюджетные деньги

Молодежь района покупает жилье с помощью государства. Соответствующие федеральные и региональные программы реализуются в Тюменской области с 2006-го. За эти годы, по данным областного правительства, свои жилищные условия улучшили около 18,5 тыс.семей.

На встречах с жителями сельских муниципальных образований "столичного", прошедших в январе-феврале, глава района Светлана Иванова не раз называла итоговые цифры 2019-го.

Благодаря реализации жилищных программ новое жилье в Тюменском районе в 2019-м смогли приобрести 61 молодая семья и 21 молодой специалист.

Наиболее активные участники программ по обеспечению жильем молодых – жители Боровского. В прошлом году там смогли улучшить жилищные условия 9 молодых семей и 16 специалистов. То есть они приобрели 25 из 82 квартир – чуть не третью часть, купленного по этим программам жилья.

На втором месте – Каскаринское МО: там улучшили жилищные условия 8 молодых семьи плюс 1 молодой специалист. На третьем месте – Богандинское МО, где обладателями нового жилья смогли стать 4 молодые семьи, и 2 молодых специалиста.

На четвертом месте – сразу четыре муниципальных образования: Андреевское, Ембаевское, Онохинское и Червишевское. С помощью государственных "молодежных" субсидий в каждом из них приобрели по 5 квартир. В Борковском и Чикчинском МО – по три. В Успенском, Винзилинском, Муллашинском, Созоновском и Московском МО – по две. В Новотарманском, Нижнепышминском, Переваловском и Мальковском МО – по одной. 82 новых семейных очага и столько же новоселий.

Для Тюменского района со 120-тысячным населением – это хороший результат.

За этими цифрами скрыта большая работа по информированию населения, консультированию возможных и реальных участников программы, сбору и анализу пакетов документов на предмет соответствия условиям участия в программах и требованиям федерального и регионального законодательства. Работу эту ведут специалисты сельских и районной администраций. За каждым пакетом документов – судьба человека, специалиста, а чаще целой семьи. Это отлично понимают, например, в администрации муниципального образования п.Боровский.

Реализовать мечты и приобрести отдельное и комфортное жилье нескольким сотням боровских семей помогла профессионал своего дела, начальник отдела по социальной работе Анна Новикова. День за днем в течение года к ней за консультацией обращаются сотни жителей Боровского и работников местных предприятий. Каждого надо выслушать, изучить жилищные условия потенциальных участников программы, провести процедуру постановки на учет как нуждающихся, подготовить запросы в соответствующие инстанции, каждому помочь сформировать пакет документов, вовремя следить за изменениями законодательства и значимыми событиями в жизни участников программ, а это, например, рождение детей, развод, бракосочетание, наследование недвижимости и многое другое. Работоспособность, знания, опыт и профессионализм начальника отдела по социальной работе – залог успешного участия молодых боровчан в жилищных программах по обеспечению жильем.

В этом году, например, из 19 участников программы по обеспечению жильем молодых специалистов в Тюменском районе реальные шансы получить жилье имеют 14 боровчан, среди них – медицинские работники, педагоги, специалисты АПК и другие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments