В Тюменской области в качестве самозанятых зарегистрировались полторы тысячи человек

Как стать самозанятым

Специальный налоговый режим для самозанятых введен с 1 января этого года на всей территории Тюменской области.

Стать самозанятыми могут и физические лица, и индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников и чей доход в год не превышает 2,4 млн руб.

Самозанятые должны будут платить "Налог на профессиональный доход" - 4% от дохода, полученного от физических лиц, и 6% от дохода, если он получен при работе с организациями, юридическими лицами.

Плюсы самозанятости в том, что вы перестаете быть безработным и не ведете незаконную предпринимательскую деятельность, за которую положены большие штрафы. А еще самозанятые освобождены от необходимости подавать декларации о доходах и уплачивать страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС.

Встать на учет можно в налоговой инспекции. Из документов понадобятся паспорт, его копия, заявление и фотография. Если у вас есть доступ к личному кабинету на сайте ФНС, то паспорт, его копия и ваше фото будут не нужны. Зарегистрироваться можно через мобильное приложение ФНС России "Мой налог", либо через личный вэб-кабинет "Мой налог" на сайте ФНС России, либо через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России, сообщает "Комсомольская правда - Тюмень".

Перестать быть самозанятым можно в любой момент. Просто в приложении ФНС выберите пункт "Снятие с учета" и укажите причину. Уведомление о снятии с учета придет в приложение в течение суток. Снова зарегистрироваться в качестве самозанятого тоже можно в любой момент. 

По данным областной налоговой инспекции, с начала этого года на 28 января в качестве самозанятых уже зарегистрировались 1447 человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments