Итоги Тюменского рынка недвижимости

Ипотечники "молодеют"

Каждую третью субботу декабря отмечается День риелтора. Поэтому мы решили узнать, как вел себя в этом году тюменский рынок недвижимости.

По словам руководителя ипотечного направления компании "Этажи" Алисы Марандиной, в 2019 году отмечено снижение темпов роста спроса на покупку жилья по сравнению с рекордными показателями, достигнутыми в 2018-м. Из всего объема сделок по покупке квартир 55% - приобретения с вложением кредитных средств.

Руководитель Абсолют Банка в Тюмени Ольга Скосырская рассказала, что жители региона чаще всего покупают в ипотеку именно вторичное жилье, это 80% от всех сделок 2019 года. Это связано не только с тем, что в готовую квартиру можно заехать сразу после сделки, но и с ценовым паритетом. Разница между средней стоимостью квадратного метра первички и вторички не так значительна. Однако готовые квартиры дорожали быстрее – за год они прибавили в цене почти 20%, а новостройки – только 15%.

Средний ипотечный чек с начала года вырос с 2 млн рублей до 2,2 млн рублей. Ожидается, что в 2020 году его сумма останется прежней или увеличится на 5-7% за счет роста цен на недвижимость.

Средняя площадь приобретаемой в уходящем году недвижимости составила 45-51 кв. м. Причем эта цифра держится с прошлого года и не изменилась с ростом цен. Зато увеличился срок кредитов: в 2017 году он был 15 лет, а к концу 2019 года вырос до 20 лет: увеличением срока кредита или ипотеки горожане снижают размер ежемесячных выплат.

В 2019 году среднестатистический заемщик "помолодел", теперь это горожанин 35 лет, а в прошлые года ему "было" 37,5.

Тенденция к росту стоимости жилья, по прогнозам, сохранится и в 2020 году, поэтому лучше не тянуть с покупкой квартиры, если нужно решить квартирный вопрос и накоплен первоначальный взнос в размере от 20% стоимости квартиры.

Если вы собираетесь приобретать недвижимость, нужно знать, какие параметры влияют на стоимость жилья. Так, по словам представителя застройщика Дмитрия Антощенко, самые дорогие квартиры – в центральных районах. Цена может вырасти, если из окна вашей квартиры открывается красивый вид на город, парк или набережную, стоимость повышается примерно на 10% на верхних этажах с хорошим обзором. А вот жилье на нижних этажах в этих же домах будет гораздо дешевле, хотя ничем не уступает в качестве.

Кстати, именно сейчас, в декабре, застройщики и риелторы зачастую распродают квартиры, которые числятся в их базах, а банки идут на понижение ставок и придумывают акции, чтобы горожане могли встретить праздник в квартире мечты, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments