На обустройство контейнерных площадок сбора ТКО Тюменскому району выделено 28,6 млн руб

teo.ecotko.ru
| Фото: teo.ecotko.ru

Вопросы ТКО – в статусе приоритетных

Обращение с твердыми коммунальными отходами вызывает она беспокойство и у хозяйствующих субъектов, и жителей Тюменского района.

Обращение с твердыми коммунальными отходами – одна из актуальных тем в рабочей повестке властей района и сельских муниципальных образований. 

Первое в этом году заседание Общественной палаты Тюменского района, состоявшееся в мае, также было посвящено переходу на новое регулирование деятельности по обращению с ТКО, в частности, его сбору и транспортировке. Как оказалось, у членов палаты – активистов с мест – вопросов немало.

Главное новшество заключается в том, что с января т.г. услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечиваются региональным оператором – ООО "Тюменское экологическое объединение", а услуги по обращению с ТКО исключены из перечня жилищных и включены в состав коммунальных. 

Главный специалист отдела благоустройства и экологии управления жилищно-коммунального хозяйства администрации "столичного" и член общественной палаты Елена Корешкова подробно охарактеризовала ситуацию с обращением ТКО на территории района, подчеркнув, что новый порядок проходит стадию активного регулирования и доработки и является предметом ежедневного обсуждения исполнительной и представительной властями района и области.

Для организации деятельности по обращению с ТКО район поделен на 5 секторов. Их определением занимался департамент недропользования и экологии Тюменской области совместно с региональным оператором. Еще в конце прошлого года ООО "ТЭО" провел конкурсы по определению возчиков (операторов) ТКО в Тюменском районе. После завершения конкурсных процедур к работе приступили три подрядные организации: ООО "Проффи", ООО ТК "Сибирская экологическая компания" и ООО "Эко Сервис". Но уже по итогам первой недели года ООО ТК "Сибирская экологическая компания" была отстранена от выполнения работ. Вывоз в 4 и 1 секторе осуществляет сам региональный оператор.

Новые предприятия и лица, занятые в работе по обращению с твердыми коммунальными отходами стоят перед необходимостью в кратчайший срок решить проблемы несвоевременного вывоза ТКО, уборки контейнерных площадок и организации мобильного сбора отходов с территорий индивидуальной жилой застройки.

Администрации района и сельских территорий подготовили и утвердили новую нормативно-правовую базу в сфере обращения с ТКО, упорядочили учет контейнерных площадок и контейнеров, организуют устройство недостающих площадок, продолжают совершенствовать межведомственное взаимодействие в вопросах обращения с ТКО, взаимодействуют с региональным оператором и компаниями-подрядчиками.

Всего в районе устроено 1087 контейнерных площадок, по расчетам специалистов есть необходимость еще в 431, а также приведение их в нормативное состояние. Существующий "парк" контейнеров (баков) из 2784 единиц предстоит увеличить на 1055. На обустройство новых площадок, приобретение контейнеров и приведение всех площадок в нормативное состояние губернатор подписал распоряжение о выделении району средств из областного бюджета в размере свыше 28,6 млн руб.

Для скорейшей отладки всех вопросов функционирования новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами администрации сельских поселений ежедневно обследуют территории населенных пунктов, оперативно информируют регионального оператора и администрацию района о фактах несвоевременной вывозки мусора, состоянии контейнерных площадок, дефиците недостающего оборудования, в ежедневном режиме проводят разъяснительную работу и консультации для жителей района по вопросам начислений оплаты за вывоз ТКО, графиков вывоза отходов, устройства новых площадок и прочее. И эта работа будет продолжена.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТБО"

comments powered by HyperComments