rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Больше доступного жилья!

  • 22 декабря 2016, 11:00
  • Управление информационной политики
  • Экономика

В Тюменском районе подвели итоги реализации региональных программ и приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В 2016 году на территории района было запланировано возведение 245 тыс. кв. метров жилья. По факту на середину декабря этот показатель равнялся 281 тыс. кв. м. Особо стоит отметить, что более чем в три раза в этом году превышен показатель по строительству многоэтажных домов – 84 тыс. кв. м. По-прежнему много строится индивидуальных домов.

Заместитель главы района Юрий Коев, выступая с итоговым докладом, подчеркнул, что неплохие результаты имеются в части ввода домов на подготовленных инженерных площадках. Привлекательными для застройщиков остаются территории Московского, Кулаковского, Богандинского, Переваловского, Успенского, Червишевского муниципальных образований.

По словам Юрия Коева, в 2016 году администрация района серьезно работала над сокращением срока прохождения процедур для разрешения на строительство. Если в 2012 году таких процедур было 42, а на их прохождение требовалось в среднем 383 дня, то в нынешнем году процедур осталось всего 4, и пройти их можно за 82 дня.

Активно продолжалась в районе реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2015-2017 годы.

"Мы завершаем программу переселения граждан из аварийного жилья совместно с Правительством Тюменской области, – рассказал замглавы. – В Мальково и Горьковке в этом году будут расселены пять аварийных домов, и новый год около 200 человек встретят в новом качественном жилье".

Также в этом году десять семей работников бюджетной сферы стали обладателями новых квартир в поселке Боровский. Новые квартиры получили 90 детей-сирот, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, 49 молодых семей и 63 молодых специалиста получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилья.

В связи с активным строительством на территории Столичного особенно острой остается проблема развития инженерной и дорожной инфраструктуры.

По словам Юрия Коева, в части ремонта и строительства дорог в Тюменском районе проведена большая кампания. "Мы в текущем году построили дорогу к площадке для строительства, выделенной многодетным семьям в селе Гусево, – уточнил замглавы. – Темпы жилищного строительства в Столичном значительно опережают развитие инженерной инфраструктуры. Мы выстроили приоритеты, куда будут направляться бюджетные инвестиции. Это участки для многодетных семей, работников социальной сферы, молодых специалистов. Мы понимаем, над чем предстоит работать, и постараемся не снизить планку в следующем году".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments