Собственники должны быть активнее

Собственники жилья в многоквартирных домах могут существенно повлиять на сроки и качество ремонта общедомового имущества, такую точку зрения высказала директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цынская во время пресс-тура, посвященного реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Тюменском районе.

"Согласно региональной программе и краткосрочным планам, у собственников есть обязанность принять решение по предложению регионального оператора по проведению капитального ремонта, - пояснила она в беседе с журналистами. - Мы им направляем предложение, где указана стоимость ремонта, виды работ, которые будут выполняться. И, кроме того, они должны определить уполномоченного собственника, который потом будет принимать работы в составе комиссии. Нам бы хотелось, чтобы собственники заняли более активную позицию и провели свои собрания в более короткие сроки".

Это, по мнению директора фонда, позволит ремонтным бригадам раньше начать работы по краткосрочному плану 2016 года.

В Тюменском районе, по данным начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района Артёма Чертова, эту обязанность собственники выполнили в полном объёме. "Во всех домах, где ремонт планируется выполнить по программе 2016 года, все собрания жильцов проведены. - Собственники не возражали против объёма запланированных работ".

Активная позиция собственников, по мнению Светланы Цынской, позволила Тюменскому району одному из первых начать ремонтные работы и выйти в лидеры по реализации программы 2015 года.

"Мы сами участвовали в каждом собрании, по ходу решая возникающие проблемы. Работа над программой 2015 года, которая уже практически подошла к завершению, позволила нам накопить необходимый организационный опыт. Это позволит нам впредь лучше решать все вопросы", - пояснил Артём Чертов.

Самые большие проблемы у организаторов процесса в Тюменском районе возникают при обеспечении доступа к тем коммуникациям, к тому общему имуществу, которое подлежит ремонту.

"У нас дома по большей части бесподвальные. И коммуникации расположены под полом у жителей первых этажей. Очень много приходится договариваться с собственниками, чтобы они обеспечили доступ для проведения этих работ. Есть единичные случаи, когда собственники категорически не хотят, чтобы ремонтники входили в их квартиры. Это приводит к увеличению объема работ - где-то приходится обходить квартиру и так далее", - рассказал Артем Чертов.

В целом, по его оценке, активная и адекватная позиция собственников позволяет более качественно и быстро ремонтировать общее имущество их многоквартирного жилья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Капремонт"

comments powered by HyperComments