Председатель думы Тюменского района Валентин Клименко

О бюджете и налогах

На восьмом заседании Думы Тюменского района депутаты рассмотрели вопросы, важные для жизни территории в целом и для каждого жителя.

Одним из решений думы увеличена доходная и расходная части бюджета района на 2016 год. Доходная выросла на 271 миллион, расходная – на 641. Источником покрытия дефицита бюджета будут средства, оставшиеся на счетах на 1 января 2016 года.

Как пояснил председатель думы Валентин Клименко, дополнительные средства будут направлены на ремонт и строительство дорог, на завершение строительства знакового не только для конкретного муниципального образования, но и для всего района объекта – спорткомплекса в п. Боровский, ну и, конечно, на реализацию наказов избирателей.

Вопросы собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги находится на постоянном контроле администрации района: они еженедельно рассматриваются на заседаниях коллегии. Принимаются все меры по погашению задолженности: должников привлекают к выполнению работ, заключают с ними соглашения о рассрочке, возбуждают судебные иски, применяют и крайнюю меру – введение ограничений на поставку услуг. Что касается текущих платежей, то в 2015 году их собираемость по коммерческим предприятиям ЖКХ составила 95%.

"Собираемость платежей и качество предоставляемых услуг – два тесно взаимосвязанных между собой понятия, – уверен Валентин Клименко. – Если население платит за услуги, оно вправе требовать их качественного предоставления".

"Для нас важны и финансовые вопросы: во-первых, от поступления налогов зависит реализация наших программ, во-вторых, это контроль за финансовыми потоками", - отметил председатель думы. Именно поэтому депутаты рассмотрели вопрос поступления налогов в бюджет района. По информации заместителя налоговой инспекции № 6 Надежды Благодатских, по сравнению с 2014 годом объём этих поступлений вырос. Основную долю составляет налог на доходы физических лиц: в 2015 году его поступило 1,3 миллиарда рублей, что на 20 миллионов выше уровня 2014-го.

Директор детско-юношеской спортивной школы Олег Прокопьев рассказал депутатам о том, что ДЮСШ Тюменского района предоставляет услуги дополнительного образования по 14 видам спорта. В школе занимаются 1974 человека. Для сравнения: в 2013 году этот показатель составлял тысячу человек, в 2014-м – 1737. К территориям, где работают преподаватели школы, добавились Горьковка, Успенка, Перевалово, и теперь услуги ДЮСШ предоставляются в 15 муниципальных образованиях района. Учащиеся школы приняли участие в 166 официальных соревнованиях. 87 воспитанников нашей ДЮСШ вошли в состав сборных команд Тюменской области, 4 (двое по аэробике и двое по греко-римской борьбе) – в сборные России. В прошлом году учащимся присвоено 889 разрядов по различным видам спорта. 18 человек стали кандидатами в мастера, пятеро (один по лыжным гонкам и четверо по аэробике) – мастерами спорта. Много лет подряд наша спортивная школа неизменно занимает первое место в областном заочном конкурсе среди ДЮСШ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments