В новом корпусе "Тюменского бройлера" скоро поселятся 32 тысячи цыплят.

"Тюменский бройлер": реконструкция в плановом режиме

Сегодня в этом цехе «Тюменского бройлера» идут пусконаладочные работы, а скоро здесь поселятся 32 тысячи цыплят.

Ввод корпусов птицефабрики после реконструкции идёт в плановом рабочем режиме, без вспышек фотокамер и разрезания алых ленточек. Между тем реконструкция масштабная. Как рассказал главный инженер предприятия Юрий Кузнецов, старыми остаются только несущие конструкции корпусов, всё остальное, включая клеточное оборудование, подлежит замене.

Птица в обновлённых цехах будет на напольном содержании. Директор "Тюменского бройлера" Оксана Величко рассказывает, что такой вид содержания птицы позволит получать мясо более высокого качества: здесь нет той скученности, в которой бройлеры находятся в клетках, птица не травмируется, она получает "дозу" физической активности, находясь в свободном выгуле.

У модернизации есть и другие преимущества: в корпуса с напольным содержанием требуется вдвое меньше персонала, а используемые здесь технологии дают значительную экономию газа и электроэнергии.

Сейчас на "Бройлере" в разной стадии реконструкции находятся несколько корпусов. Работа поставлена на поток: в одних начинают демонтаж старого оборудования, в других ведут строительство, в третьих – пусконаладку.  Сроки сжатые: от высадки поголовья до посадки новой птицы в корпус проходит всего 65 дней.

"Тюменский бройлер" производит 29 тысяч тонн продукции в год. Увеличить выпуск на 27 тысяч тонн позволит вынос репродуктора за территорию Каскары.

Родительское стадо птицефабрики переедет в соседнее муниципальное образование, на земли бывшего совхоза "Борковский". Сейчас идёт процедура оформления участка, кадастровый номер его уже получен. Оксана Величко отметила поддержку развития птицеводческого предприятия властями "столичного": администрация района выделила 300 гектаров земель под репродуктор. Рассматривались и другие варианты его размещения, но этот участок в семи километрах от села Борки, в стороне от федеральной трассы, подошёл "Тюменскому бройлеру" идеально. Здесь построят новые современные корпуса, а в тех, что освободятся в Каскаре, намерены провести реконструкцию с минимальными затратами и заселить в них птицу.

На репродукторе в Борках дополнительно будет создано около 300 рабочих мест, потребуются люди и на увеличившиеся площади основного производства. В результате реализации этого проекта "Тюменский бройлер" сможет дополнительно обеспечить работой 500 человек. И ещё один интересный факт: сейчас "Тюменский бройлер" платит во все уровни бюджетов 180 миллионов рублей налогов, а после выноса репродуктора и увеличения объёмов производства будет платить на 153 миллиона больше. Так что инвестиции предприятия в строительство и реконструкцию – это не только импортозамещение продукции птицеводства, но и доходы в бюджет, и рабочие места.

Не секрет, что все три крупные птицефабрики "столичного", построенные в своё время как градообразующие предприятия, несут значительные затраты, отапливая помимо производственных цехов  "свои" населённые пункты. Одним из наиболее интересных проектов Оксана Величко считает реконструкцию котельной и тепловых сетей. Это инвестиционное направление "Бройлер" реализует совместно с Тюменским районом. Пока ведутся предпроектные работы.

Кроме этого, начинается проектирование цеха утилизации биологических отходов. Сейчас эти отходы, которых немало на предприятии с миллионным поголовьем, приходится везти на переработку в другой район. Строительство собственного цеха позволит на месте превращать их в мясокостную муку, которую охотно берут производители кормов для домашних животных. Цех станет дополнительной статьёй дохода для "Тюменского бройлера". Оборудование для цеха утилизации приобретено и ждёт своего часа.

И ещё немного о планах: этой осенью на территории птицефабрики высадят 2 тысячи сосенок – для красоты и биологической фильтрации воздуха…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменский бройлер"

comments powered by HyperComments