60 команд из 29 тюменских школ приняли участие в зимнем фесте «Танцуй»

Зарядимся энергией танца

Тюменский район активно участвует в различных хореографических фестивалях. Начало развиваться еще одно танцевальное направление – хип-хоп.

60 команд из 29 тюменских школ приняли участие в зимнем фесте "Танцуй", который проходил 19 января на сцене Дома творчества и спорта "Пионер". Абсолютное большинство из более чем 700 участников составляли тюменцы, лишь несколько человек (в том числе из тренерского состава) по факту проживания были представителями Тюменского района. Но в команде формейшн "Вера", которая выступила инициатором и одним из организаторов фестиваля, уверены, что это – лишь начало.

– Хип-хоп – самый быстро и легко изучаемый, благодарный по ощущениям самоотдачи танец, – говорит Алексей Литвинов, главный тренер команды "Формейшн Вера". – Это уникальное направление, которое позволяет максимально быстро привлечь большое количество детей к культуре хореографии. Ребенок за полгода может освоить достаточное большое количество движений, чтобы выйти со своей командой на соревнования. За три месяца занятий можно получить эффект, который в других видах танца вряд ли возможен. Хип-хоп не только учит двигаться под музыку, выступать командой, но и естественно открывает детские сердца, сердца их родителей и учителей. Он заставляет людей становиться бодрей и моложе.

Во время выступлений в каждой из команд, независимо от возраста участников, обязательно зажигались свои "звездочки". По словам тренеров-педагогов, перспективы у детей, которые захотят и дальше заниматься хип-хопом – многообещающие. В Тюмени в этом направлении работают несколько коллективов современного танца, в том числе – "Мафия" и "Европа", развивают хип-хоп и в ДЮСШ "Центр спортивного танца".

- Хип-хоп – сейчас одно из самых востребованных направлений, его активно популяризируют соцсети, – говорит Мария Потапова, тренер Центра спортивного танца. – Хип-хоп является более доступной для разных возрастов танцевальной культурой, чем танцевальный спорт. Его могут освоить не только дети, молодежь, но и старшее поколение. Это танец, который всех заряжает энергией!

Жюри фестиваля не выбирало абсолютных победителей, лидеров определяли только в парных баттлах. Одну из двух команд объявляли лучшей по количеству набранных баллов. Большой гала-концерт пока проводить не планируется, но представители Центра спортивного танца будут включать самые яркие номера в сводные выступления своих воспитанников. С такими концертами организаторы хотели бы выступить и в Тюменском районе. Главное, говорят, чтобы и у танцоров и у принимающей стороны совпали желания и возможности.

- Мы мыслим масштабно, – говорит Алексей Литвинов. – Наш фестиваль  хип-хопа как модель легко использовать и в других муниципалитетах. Убежден, что так и будет. Это вопрос времени – и подобные фестивали будут проходить и в Тюменском районе, и везде в Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments