Создать туристический кооператив предложили предпринимателям Червишевского муниципального образования

Синергетический эффект на Червишевском тракте

Тюменский район богат объектами туристической сферы. Но тем, что находятся в районе Черной Речки, Мичурино, Другановой и Костылевой повезло, больше всех. Там не только их концентрация максимальна, но и взаимодействие друг с другом хорошо налажено. Как это у предпринимателей получается и чем им можно помочь – выясняла Оксана Величко, депутат областной Думы, во время рабочей поездки по избирательному округу.

Для того чтобы посетить все туристические объекты Червишевского МО, не хватило бы и целого дня. Поэтому время посещения пришлось сокращать, чтобы успеть пообщаться с предпринимателями, выслушать их проблемы, что-то взять на карандаш, что-то посоветовать.

Туристические объекты на Черной Речке и в Мичурино не только оказывают услуги в сфере гостеприимства, но и связаны с сохранением истории людей, которые проживали или проживают в этой местности.

Один из них – спортивно-туристический комплекс "Мичурино Резорт", где находится не только гостиничный комплекс, но и дом-музей олимпийской семьи Шипулиных. В большой экспозиции здесь собраны различные награды и памятные подарки, которые за свою богатую и яркую спортивную карьеру получили представители семьи Шипулиных – отец, Владимир Иванович, мама Анна Абушаевна, и дети – Антон, Анастасия и Ольга.

У каждого экспоната музея – свои история, ценность и вес. Например, самую тяжелую – бронзовую медаль – выиграл Антон Шипулин на олимпиаде в Ванкувере, она весит почти полкило. Обращает на себя внимание и огромный хрустальный глобус. В биатлоне есть такая традиция: в конце сезона Большой хрустальный глобус вручают спортсменам, набравшим максимальное количество очков в индивидуальных соревнованиях Кубка и чемпионатов мира. Антон за масс-старты получил только малый хрустальный глобус, но его преданные болельщики посчитали, что чемпион достоин большего – и сделали специально для него точную копию Большого хрустального глобуса. Есть в музейной коллекции и очень легкая – деревянная медаль. Ее, шутя, друзья подарили Антону на юбилей, чтобы не забывал, с чего он начинал, ведь первое время в гонках у него было много четвертых мест. Но золото не заставило себя долго ждать.

Кстати, родители Владимир Иванович и Анна Абушаевна до сих пор занимаются спортом, выступают на ветеранских соревнованиях. В 2019 году Анна Шипулина стала абсолютной чемпионкой мира, а в 2020-м – абсолютной чемпионкой ветеранских олимпийских игр, серебро на этих соревнованиях взял и Владимир Шипулин.

- Три поколения – богатая семейная история. Это благодаря вам дети пришли в высокий спортивный мир, сама система вашей жизни их подтолкнула. Очень важно, что вы и сейчас занимаетесь педагогической, просветительской работой, что открыты к общению. Хотелось бы, чтобы больше было семейных историй, таких примеров взаимодействия детей и родителей, такой активной жизненной позиции, – высказала пожелание Оксана Величко.

Недалеко от "Мичурино Резорт" расположен гостевой дом "Памфил". Он тоже частенько принимает спортсменов. Например, третий год здесь отдыхают и проводят сборы девушки из областной федерации гандбола. Этим летом планируют заехать представители гребного слалома. В "Памфиле" организуют свои исторические экскурсии. Одна из них называется "Шотландцы в Сибири", поскольку жена купца и мецената Алексея Памфилова, который жил в Черной Речке, была подданной Англии, шотландкой по происхождению.

– На этой территории несколько смысловых центров: шотландцы, Памфиловы, санаторно-курортные темы, спорт, – резюмировала Оксана Величко. – Необходимо не только разрабатывать тематические маршруты, подкреплять их историями, но обновлять, совершенствовать с точки зрения маркетинговых подходов. Надо создавать кооператив, чтобы иметь синергетический эффект. Сама эта структура предполагает взаимодействие и обязательства друг перед другом. Тогда можно позиционировать себя не как отдельные гостевые дома, а как туристический и исторический кластер. Надо говорить о том, что мир – большой, что все мы связаны друг с другом историко-культурным наследием. Это – сильная тема. Возможностей ее развития в сфере местного туризма очень много.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments