«Русская изба». Музей, где можно трогать экспонаты

Музей, где можно трогать экспонаты

Воспитанники старшей «А» группы детского сада «Журавушка» посетили краеведческий музей посёлка Боровский.

Цель экскурсии - приобщение к истории, культуре и традициям родного края, формирование у дошкольников нравственно-патриотических качеств.

Для детей провели очень интересную экскурсию по залам музея, они с удовольствием слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

В "русской избе" дошкольники познакомились с кочергой и старинной посудой. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы, древесина которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью. Увидели старинные часы.

Девочек заинтересовали утюги, ткацкий стан, коромысло. А мальчиков - старинные инструменты, подковы, серпы.

В музеях экспонаты трогать нельзя, а в нашем краеведческом музее ребята не только потрогали предметы, но и испытали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, прошлись с коромыслом, подержали утюги, разглядели прялку, увидели, как мастерица работает на ткацком стане, и попробовали сами.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка, ведь только человек, который знает историю своей малой родины, чтит традиции, может вырасти настоящим патриотом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments