«Красильные выходные» прошли в музее истории крестьянского быта в деревне Насекина

Расписали "под орех"

В минувшие выходные в музее истории крестьянского быта в деревне Насекина прошли «Красильные выходные».

Как сообщает управление по культуре администрации Тюменского района, мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Тюменской области "Дом народных художественных промыслов и ремесел" при поддержке областного департамента культуры (региональный проект "Творческие люди" в рамках реализации национального проекта "Культура").

"Красильные выходные" стали частью проекта "Школа сибирских ремесел "Путь традиций".

Гости мероприятия познакомились с крестьянским бытом сибирского подворья, традиционными ремеслами нашего края, приняли участие в интерактивной экскурсии по музею с элементами театрализации "Тюменские красильщики", в выставке-продаже изделий народных художественных промыслов и ремесел, а также в мастер-классе по созданию сувенира в традициях домовой росписи. Они получили первые навыки работы с кистью и красками в технике тюменской домовой росписи и  узнали, как составлять сложные колеры "под мрамор", "под орех", "под дуб", "под ясень".

Музей истории крестьянского быта в Насекина работает только по субботам и воскресеньям. Экскурсии проводятся в 12 и 15 часов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments