Как научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать? Этому поможет семейный театр

Семейный театр из Перевалово

Каждая семья уникальна, и зачастую в работе с ней приходится руководствоваться не только традиционными знаниями, но и полагаться на интуицию, проявлять изобретательность при взаимодействии с ребенком и его семьей.

Одной из эффективных форм работы с родителями в нашем детском саду стал семейный театр.

Театральное искусство близко и понятно детям и взрослым прежде всего потому, что в основе его лежит игра.

Театрализованные игры – одно из ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей. В игре ребёнок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, но и учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими, а это, в свою очередь, требует творческой активности личности, умения вести себя в обществе.

Но как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать? Этому помогает семейный театр.

Семейный театр в нашем детском саду ориентирован на развитие взаимодействия с семьей дошкольника, открывающего новые возможности для совместного творчества; на повышение уровня эстетического развития детей, родителей и педагогов средствами театрального искусства; на приобщение к театральному искусству, имеющему большую воспитательную и образовательную ценность; на формирование основ семейной театральной культуры; помощь родителям в осмыслении воспитательного потенциала.

Взаимодействие педагогов с родителями и детьми в семейном театре осуществляется прежде всего в форме творческих занятий в театральных мастерских, где организаторами мастерских выступают воспитатели и узкие специалисты.

В январе 2021 года в одной такой мастерской родилась постановка сказки "Морозко". Для родителей главная мысль сказки заключалась в том, что всепоглощающая любовь и забота о своем ребенке еще не означают его достойное воспитание. Поведение мачехи наглядно продемонстрировало, что воспитание детей начинается с их родителей. Сказка учит не желать зла другим людям, не завидовать чужому, ценить труд, ведь отношение к нему – неотъемлемый элемент становления личности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments