Таинственные слова Габдуллы Тукая

  • 30 апреля 2020, 08:21
  • Азалия ГАБДРАХИМОВА
  • Культура

В этом году День родного языка в Муллашинской школе прошёл в дистанционном формате. На протяжении недели учащиеся вместе с родителями знакомились с творчеством Габдуллы Тукая.

26 апреля — День родного (татарского) языка. Этот праздник традиционно отмечается в день рождения одного из основоположников современного татарского литературного языка, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

Габдулла Тукай – крупная яркая звезда на небосклоне мировой поэзии. Тукай – душа татарского народа, его истинный, глубинный дух. В его произведениях заключено глубокое понимание чувств, желаний и дум татарского народа.

Произведения Г.Тукая основаны на народном творчестве. Фольклор является эффективным средством нравственного и эстетического воспитания детей. Сказки и стихи автора написаны простым, понятным языком, он смотрит на мир детскими глазами и описывает явления окружающего мира очень четко и ясно для детей.

Произведения народного поэта учат различать добро и зло. Стихотворения побуждают детей учиться, трудиться, стараться доводить начатое дело до конца.

В гражданской, любовной и пейзажной лирике Г. Тукая выражены национальные идеи начала XX в. В его стихотворениях прослеживается мысль о необходимости развития татар, общества на основе образованности и культуры.

Важную и основную роль в воспитании играет родной язык. Габдулла Тукай посвятил огромное количество стихотворений и поэм родному языку, родному краю и красоте родной природы.

Ежегодно в эти дни в нашей школе проходили уроки, мероприятия и конкурсы.

Учащиеся пели песни, рассказывали стихи, рисовали рисунки, показывали театрализованные представления, создавали проекты, рассуждали о нравственном воспитании.

В этом году День родного языка прошёл в дистанционном формате. На протяжении недели учащиеся вместе с родителями знакомились с творчеством поэта. Читали стихи, смотрели мультфильмы и рисовали иллюстрации к произведениям, работали над проектами.

По итогам создан альбом работ учащихся (https://vk.com/album-113438505_271822418)

Активное участие приняли в муниципальном конкурсе детских рисунков по произведениям Габдуллы Тукая "По следам сказок Г. Тукая" (МАУ ТМР Центр культуры и досуга "Юность" Ембаевский сельский клуб); конкурсе чтецов, посвященного произведениям Г. Тукая и М. Джалиля в рамках международной акции "Мин татарча сөйләшәм" проекта ТОМТОО " Яшь Буын"; во Всероссийском конкурсе чтецов "Тукай в наших сердцах".

Творчество Габдуллы Тукая является не иссекаемым источником для развития детей. Через его произведения мы воспитываем любовь к добру, красоте, труду, уму и родному языку, своей Отчизне. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Муллаши"

comments powered by HyperComments