Гостеприимная "Русская изба"

Музей прикладного творчества «Русская изба» в Онохино открыт клубом активного долголетия «Зыряночка» немногим более месяца назад, но за это короткое время хозяева музея приняли немало гостей.

Учащиеся 2 б класса вместе с классным руководителем Надеждой Белоусовой побывали в музее на экскурсии "Быт и занятия крестьян". Экскурсоводы Нина Слинкина и Мария Аржиловская помогли ребятам окунуться в мир старинного русского быта и приобщиться к культурному наследию своего народа: познакомились с устройством избы крестьянина, с необходимыми в быту предметами, узнали предназначение старинной утвари - прялки, чугунка, рубеля, катка, ухвата, коромысла, керосинки, скребка и других предметов. Самые смелые ставили ухватом в печь чугунок, пробовали прясть, шить на швейной машинке. Увлеченно слушали интересные рассказы о жизни крестьян, разгадывали загадки. Дети остались довольны экскурсией! "Как в сказке побывали!" и "Как дома у бабушки!" - таковы были их радостные отзывы.

 На следующую встречу дети пришли как в гости к родной бабушке – на чаепитие. Хозяйка дома Нина Слинкина познакомила детей с историей чая на Руси, с традициями гостеприимства и русского чаепития. Дети учились правильно заваривать чай, пили полезный, удивительно вкусный морковный чай вприкуску с сахаром, как это делалось в давние времена.

 И уже можно сказать, что посещение детьми народного музея в с. Онохино становится доброй традицией. На днях сюда заглянули любознательные детишки онохинского детского сада "Солнышко" вместе с воспитателем Мариной Друзь, которые остались очень довольны новыми полученными впечатлениями.

 Для обмена опытом в "Русской избе" состоялась встреча двух клубов активного долголетия – онохинской "Зыряночки" и червишевской "Гармонии". Гости окунулись в атмосферу доброжелательности и гостеприимства, познакомились с работами клуба "Зыряночка", выполненными разными техниками, с восторгом отзывались об экспозициях музея. Вместе вспоминали молодые годы, как пряли на прялке, как с коромыслом ходили по воду на речку… "Будто побывали в далеком детстве, в гостях у бабушки", - немного грустно, но тепло от нахлынувших воспоминаний червишанам в этом уютном доме. И за чашечкой чая поделились своими планами на следующий год.

 Хозяева музея - участники клуба активного долголетия "Зыряночка" - не только принимают гостей, но и занимаются в стенах музея прикладным творчеством. Бывают в других музеях, набираясь опыта. Так, недавно посетили вновь открытый в Тюмени уникальный мультимедийный исторический парк "Россия – Моя История", где смогли познакомиться с историей с помощью современных информационных носителей: сенсорных столов и экранов, проекторов, планшетных компьютеров и других средств. Посещение исторического парка стало для участников клуба активного долголетия не только знакомством не только с историей, но и с современными средствами сохранения и передачи информации. Многие ветераны делятся информацией и своим опытом с помощью компьютера. И мы с интересом следим за их деятельностью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments