Пластилиновый мир Алёны Щетковой

  • 24 июля 2017, 07:00
  • ВОД «Волонтёры Победы»
  • Культура

Cпециалист МАУ ТМР МЦ "Поколение", участница Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Алёна Щеткова участвует в конкурсе «Гордость Тюменской области». Жюри предстоит оценить её анимационный проект «Снимаем кино сами».

Короткие фильмы, созданные на основе пластилиновой мультипликации, Алёна создаёт вместе со своими воспитанниками. Они посвящены известным спортсменам и символам Тюменской области. Студией для создания анимационных фильмов служит школьный класс. Хоть у ребят и нет специальной подготовки, зато фантазия их не подводит.

Юные мультипликаторы создали уже четыре мини-мультфильма. Проект уже отметили на Всероссийском конкурсе "Моя страна – моя Россия" в Москве. Он был представлен на конкурсе Росмолодежи и на форуме Балтийский Артек в Калининградской области. В этом году "пластилиновая" идея получила материальную поддержку в размере 40 тысяч рублей в конкурсе Запсибкомбанка "Наш регион".

Cпециалист МАУ ТМР МЦ "Поколение", участница Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Алёна Щеткова

Идея организовать интерактивную площадку для детей из районов Тюменской области Алёне пришла в прошлом году. В проекте приняли участие подростки из Нижнепышминского муниципального образования и сняли четыре мини-мультфильма.

"В сельской местности очень мало коммуникативных площадок, где дети могли бы получить именно опыт общения, взаимодействия. Поэтому деревенские подростки намного позже осваивают коммуникативную культуру, чем дети из города. После наблюдений педагогов пышминской школы выяснилось, что ребята, посещавшие мультстудию в летний период, к началу учебного года стали намного активней", – отметила руководитель проекта.

В импровизированной мультстудии пластилина и общения не жалеют. Волонтеры Победы из молодежного центра "Поколение" не понаслышке знают, насколько важно развивать творческое начало, чтобы новое поколение училось решать нестандартные задачи, работать в команде, ставить цели и добиваться их.

Фотоаппарат, компьютер и килограммы пластилина. В руках юных мультипликаторов оживают герои из мультфильмов, известные спортсмены и символы Тюменской области. Пока своей собственной мультипликационной студии нет. Местом для создания анимационных фильмов служит, например, школьный класс. Специальное образование для молодых аниматоров тоже не требуется, главное, фантазия.

Пластилиновые фигурки выкладывают на белый лист и передвигают аккуратно, чтобы случайно не задеть предметы вокруг них. Затем сцену фотографируют, и так несколько раз ради одной секунды видеоматериала.

"Проект позволяет каждому ребенку развивать коммуникативную культуру, ломать барьер, который мешает эффективно взаимодействовать с людьми и развиваться. Проект проходит в форме обучающих встреч, по итогам которых ребята будут самостоятельно снимать мультфильмы. Планируется снять один короткометражный фильм и пять мультфильмов. В процессе съемки дети получат большой опыт работы и взаимодействия в команде", – пояснила Алена.

Экспертный совет областного конкурса выберет лучших представителей молодёжи в 15 номинациях. Победители получат награды на торжественном приёме в честь образования региона в августе. Их имена занесут в "Золотую книгу молодёжи Тюменской области".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments