Художник Михаил Евдокимов на фоне памятника Прокопию Подаруеву

Будет улица Подаруева?

Жители нового микрорайона в деревне Гусево хотят назвать одну из улиц в честь П.И.Подаруева.

В Тюменском краеведческом музее, куда я пришла на лекцию П.С.Ситникова, известного в Тюмени натуралиста, специалиста по редким биологическим и аномальным явлениям, руководителя клуба "Эко-тур72", путешественника, я познакомилась с молодой женщиной.

Она из числа многодетных семей, получивших земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов в селе Гусево.

Напомним, что в 2011 году в регионе был принят закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей". За время действия закона в Тюменской области на учёт поставлено более 8 тысяч многодетных семей.

В Гусево для многодетных семей выделено 17 гектаров. На них расположится 123 участка по 8–9 соток, которые заселят семьи из Тюмени.

Суть вопроса, с которым ко мне обратилась молодая женщина, заключается в том, что жители нового микрорайона хотят назвать одну из улиц в честь П.И.Подаруева. Обращались они, по словам женщины, в разные инстанции и не раз, но ответа так и не дождались.

Знаю, что в Перевалово уже есть улица с таким названием. Интересно, можно ли присвоить это же имя улице в соседнем населённом пункте? Посмотрела на карту Московского МО и обнаружила, что улица Центральная, например, есть и в д. Падерина, и в п. Московский. А улица Трактовая – в Московском и Дербышах. Значит, зможно, сделала я вывод. Тогда в чём же дело? Может быть, ещё не время говорить о названии улицы, когда микрорайон ещё не строится, и люди зря волнуются? Вот и решила через нашу газету задать вопрос местным властям: "Не планирует ли они дать имя Подаруева одной из улиц Гусево?"

Немного об удивительном человеке, имя которого хотят увековечить молодые многодетные семьи в названии улицы.

Прокопий Иванович Подаруев - "Редкий сибиряк, благотворитель". Потомственный Почётный гражданин г. Тюмени. Почётный попечитель и председатель попечительского совета Тюменского Александровского реального училища (сегодня это Аграрный университет Северного Зауралья), которое построил на собственные деньги.

Прокопий Иванович родился в 1818 году в с. Перевалово.

Свою общественную деятельность начал в родном селе, где был старостой в церкви Св. Николая.

Прокопий Иванович был очень богатым человеком, незаурядным финансистом, знатным меценатом. Большую часть своего состояния жертвовал на обустройство Тюмени: содержал городскую богадельню, спонсировал строительство моста на городище через овраг. Из-за своей страсти к лошадям Подаруев выступил инициатором создания в Тюмени ипподрома и основал конный завод в д. Гусевой. На его деньги было построено здание мужской гимназии.

Жители Тюмени нарекли Прокопия Ивановича "отцом города".

Не забывал он и о малой родине. В с. Перевалово построил часовню и здание Алексеевского сельского училища. Содержал 20 детей из бедных семей, обучавшихся в этом училище.

В декабре 1900 года П.И.Подаруев умер в бедности и забвении. Был похоронен на кладбище с. Перевалово. Спустя полвека склеп разберут по кирпичикам. Храм, который он построил, разграбят.

Одна из улиц города Тюмени, где жил меценат, была названа в честь благотворителя – Подаруевской (ныне – Семакова). В доме купца с 1904 года и до сих пор находится Государственный банк России.

В родном Перевалово П.И.Подаруеву поставлен памятник. Автор работы – житель села М.Евдокимов.

Приятно, что молодые семьи, ещё не став жителями нашего района, уже хотят сохранить важные для истории края имена в названиях улиц будущего микрорайона для многодетных.

От редакции: голос молодых семей был услышан. В газете "Красное знамя" за 20 января 2017 г. опубликован документ администрации Московского МО, в котором муниципалитет информирует жителей о предложениях по присвоению названий новым улицам. Улицу на одном из земельных участков в с.Гусево предлагается назвать "имени Подаруевых".

Предложения по названию улиц принимаются в администрации Московского МО до 26 января.

Времени осталось мало, поторопитесь, будущие жители села Гусево.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments