Художник Михаил Евдокимов на фоне памятника Прокопию Подаруеву

От благодарных потомков

Этот памятник видно издали. Особенно в темноте. Мужчина с бородой, в кафтане, хромовых сапогах и со свитком в руке на 18 километре Московского тракта, что по дороге на Екатеринбург.

В Тюмени благодаря этому меценату и купцу 1-ой гильдии появились водонапорная башня, ипподром и Александровское реальное училище. Приходское Алексеевское училище с большой библиотекой-читальней и храм Святителя Николая Чудотворца Прокопий Иванович Подаруев поставил уже в Перевалово, на своей родине, где он был старостой 25 лет, ещё до того, как стал городским головой. Богатство нажил, вложив часть денег в добычу золота на Алтае. "Конечно, человек был хороший. А судьба его трагическая, как и всех богатых людей. Он разорился, и его вычеркнули из всех списков почётных граждан города Тюмени. Заболел раком и умер здесь, в Перевалово, в нищете..." Библиотекарь Татьяна Козлова показывает за храмом и место, где, возможно, меценат обрёл свой последний приют... "Сегодня тут стоят дома, а раньше эта территория принадлежала церкви и здесь находилось кладбище. Тут хоронили зажиточных людей Перевалово. И мы предполагаем, что именно на этом месте его могила. Мне об этом рассказывал старый учитель, Александр Михайлович Примаков. В 30 годы ХХ века он был 10-летним мальчишкой и случайно стал свидетелем раскопок захоронения. Возможно, тогда люди позарились на кирпичи, из которых делали своды, или думали найти богатства. Ходят легенды про невероятной красоты перстень и большой золотой крест Подаруева".

Улица имени Прокопия Подаруева в селе, которому больше 400 лет, уже есть. Идея увековечить известного старосту у большой дороги пришла бывшему главе села. Планировали открыть памятник к 190-летию мецената, в 2013 году, но не успели. С деньгами помог местный предприниматель Виктор Лошкомоев. Автором и скульптором стал местный житель Михаил Евдокимов. Говорит, лепил памятник высотой почти 3 метра полтора месяца по рисункам, без единой фотографии. Две с половиной тонны железобетона, сверху - дорожная краска, которая не боится ни снега, ни дождя.

Виктор Лошкомоев рассказывает: "В Тюмени поставили памятники и Чукмалдину, и Текутьеву. А Подаруева почему-то забыли! Вот мы и решили эту несправедливость устранить. Увековечить его в родном селе. Земляк наш так старался! Сделали надпись: "От благодарных потомков".

Члены местного совета ветеранов Раиса Лошкомоева и Галина Шипицына подтверждают: памятник Подаруеву – дело нужное! "Молодёжь должна знать, кому мы всем обязаны! Прародители многих селян учились в приходском училище, которое построил Подаруев. А на уроках истории это не объясняют! Те, кто ставит памятники, тоже попадают в историю. Спасибо этим людям!"

В планах выложить к железобетонному Подаруеву у трассы "Тюмень – Екатеринбург" дорожку и сделать освещение. Чтобы к памятнику приходили люди. И чтобы помнили...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Перевалово"

comments powered by HyperComments