О пользе своего хозяйства

В их хозяйстве свиньи, куры, овцы, кролики и коза Манечка. Они считают, что надо питаться продукцией собственного производства, особенно если ты живёшь в сельской местности.

Семья Чопоровых переехала в Нариманово в 2002 году. До этого они жили в Казахстане. "Подсобным хозяйством мы занимались всегда. Мы любим покушать, а я вкусно готовлю, - рассказывает Светлана Чопопрова. - Считаю, нужно быть крайне ленивым человеком, чтобы не держать хозяйство. Это ведь и здоровье, и польза".

В Нариманово Чопоровы обосновались крепко. Старший сын Александр вместе с женой Анной открыли в селе промышленный магазинчик, а Светлана помогает им. В семейном бизнесе принимает участие вся семья, хотя каждый при деле: глава семьи Александр Александрович трудится разнорабочим в "Ребячьей республике", Светлана со снохой - в ООО "Скважина", старший сын Александр - в охранном предприятии, а младший Николай учится в 11 классе.

Когда-то Светлана сама занималась предпринимательством, но бизнес не принёс ожидаемых выгод. Теперь дети пробуют себя на этой стезе: деньги на раскрутку взяли в кредит. Тяжеловато, но получается, потому что участие принимает вся семья. В планах - дальнейшее укрупнение и расширение торговли. Работают Чопоровы, ориентируясь на спрос: принимают от населения заказы и подвозят товар. Поскольку самим строить магазин дороговато, пока арендуют помещение.

Живут всей семьёй в своём доме. Когда приехали, купили сруб, и быстро выстроились.

Основной доход в ЛПХ приносят поросята. "Хозяйством заниматься выгодно, - утверждает Светлана Чопорова. - Одного продаёшь, другим семью кормишь. Конечно, корма дорогие, но на реализации можно компенсировать этот расход. Если бы владельцам ЛПХ оказывалось больше поддержки, было бы лучше. Однако если ты не страдаешь ленью, то заниматься хозяйством выгодно. Мы сами коптим сало, перерабатываем мясо и молоко - всегда сытые. Корову держать не планируем, потому что за ней нужен непрерывный уход - сутками работать не получится. А так, всё ладится. Главное, чтоб были корма и клиенты".

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments