Владельцам личных подсобных хозяйств Тюменского района рассказали о формах поддержки

Бережное отношение к ЛПХ

  • 18 марта 2022, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Специалисты управления агропромышленного комплекса Тюменского района провели серию встреч с представителями крупных личных подсобных хозяйств по вопросам дальнейшего развития.

В обсуждении важных для агропромышленного комплекса вопросов приняли участие заместитель главы района, начальник районного управления АПК Виталий Беспалов, его заместитель Валерий Герасимов, председатель СССПК "НАШ" Максим Кропачев, специалисты управления АПК и главы муниципальных образований. Всего в мероприятии приняли участие 83 человека.

Важность дальнейшего развития хозяйств подчеркнул Виталий Беспалов.

Владельцам ЛПХ напомнили о действующих мерах поддержки хозяйств.

Учитывая особенности расположения Тюменского района, приоритет в развитии получают птицеводство, разведение мелкого рогатого скота и картофелеводство (огородничество). Однако не остается без внимания и разведение крупного рогатого скота. Льготное кредитование ЛПХ (под 17% годовых) для приобретения скота, кормов, материалов для строительства и ремонта сельскохозяйственных построек предлагает кредитный кооператив "Тюменский". Услуги по сбору молока от коров, содержащихся в хозяйствах населения, а также по обеспечению животных кормами оказывает кооператив "НАШ".

Внимание жителей, ведущих ЛПХ, обратили на программу "Агростартап". Участие в ней помогает сделать первые шаги тем, кто только собирается расширить границы подворья и организовать фермерское хозяйство. Средства гранта предоставляются на условии софинансирования.

В ходе общения с хозяйственниками в индивидуальном порядке были найдены пути решения проблемных вопросов, с которыми они сейчас сталкиваются.

Консультирование представителей личных подворий будет продолжено в рабочем порядке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments