Наиболее востребованный вид деятельности ЛПХ в Тюменском районе - сдача молока

Стимул к развитию

Развитие личных подсобных хозяйств на территории столичного укрепляет позиции. Для многих селян это стало возможностью выйти на самозанятость.

Наиболее востребованным видом деятельности ЛПХ была и остается сдача молока. Уже более трех лет активно работает со сдатчиками столичного кооператив "Наш".

"Мы стараемся следить за рыночной ситуацией и поэтому постепенно наращиваем цену. Дорожают корма, увеличивается в целом стоимость содержания животных, поэтому нам хочется поддерживать наших сдатчиков и привлекать новых. Развитие своего подсобного хозяйства сегодня может стать для сельских жителей хорошим дополнительным, а то и основным источником дохода. Ведь когда за свой труд фермер получае достойные деньги, появляется стимул делать больше и лучше", - рассказывает председатель кооператива Максим Кропачев.

За последние два года количество сдатчиков, работающих с кооперативом, увеличилось почти в два раза и сейчас составляет уже более двадцати поставщиков молока. Существенно увеличилась и стоимость литра молока. Если в 2019 году это было 15 рублей, то сегодня стоимость уже 23 рубля за литр.

Самое большое количество поставщиков молока для кооператива - в Салаирском и Наримановском сельских поселениях. Собранное молоко СССПК "Наш" транспортирует в Покровское – на "Ясень-Агро", где продукт проходит обязательную проверку в лаборатории, расфасовку, а затем направляется в магазины для реализации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments