Определили лучших агрономов Тюменской области

Агрономы – на передовой знаний

На XII агропромышленной выставке «Тюмень Агро-2024» определили лучших агрономов Тюменской области.

У работников сельского хозяйства сейчас - ответственная пора подготовки к посевной. В такое время не каждый агроном сможет хоть на день оставить без внимания свои угодья. Главное поле битвы для них – пахотные земли. Но и областная олимпиада агрономов – дело важное. В регионе она проходит восьмой раз. В этом году заявки на участие в ней подали 38 специалистов предприятий агропромышленного комплекса региона.

- Для олимпиады было разработано 100 текст-вопросов "с подковыркой", - рассказывает Дмитрий Кучеров, главный специалист отдела растениеводства департамента АПК Тюменской области. – Агрономия – древняя  наука, в ней все новое – хорошо забытое старое, но тематика вопросов у нас обновляется каждый год процентов на 70. Агроном должен обладать широким кругом знаний, понимать не только что, где и когда посеять, но и как это сделать так, чтобы его не наказали, например, за чрезмерное применение средств защиты растений, пестицидов либо за неправильное ведение документации по семеноводству. У агронома все должно быть в порядке – и на полях, и на бумаге.

Тюменский район на олимпиаде агрономов в этом году представлял Кирилл Шляпин, начальник отдела сельского хозяйства управления АПК администрации .

- Семь лет назад я участвовал в олимпиаде, будучи агрономом СПК "Емуртлинский" Упоровского района, - рассказывает Кирилл Олегович, - теперь решил вспомнить практику и попробовать свои силы уже в качестве специалиста департамента. Проведение таких мероприятий -  отличный способ проверить свои знания, в той сфере, которой занимаешься, вспомнить практику, которую иногда вытесняет теория. Это как экзамен по правилам вождения – никогда не лишне себя протестировать снова.

Победителями олимпиады стали три представителя Ишимского района: Виктор Винокуров, Андрей Швец и Егор Нус. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments