В Тюменском районе отработали эвакуацию населения из зоны чрезвычайной ситуации

Учения в Салаирке

В селе Салаирка отработали алгоритм действий при проведении эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации.

В учениях приняли участие противопожарная и спасательная службы, бригада скорой медицинской помощи областной больницы №19, подразделения МВД РФ "Тюменский", сотрудники вневедомственной охраны, оперативные группы по чрезвычайным ситуациям администрации Тюменского района и Салаирского МО, а также главы поселений, где вероятна угроза ландшафтных пожаров.

Легенда такова: в непосредственной близости от Салаирки возник ландшафтный пожар на площади 25 гектаров. Есть угроза распространения огня на жилые постройки. В зоне ЧС – 15 домов, где проживают 31 человек, среди которых 5 детей. Пожар уже уничтожил дом по ул.Совхозной. Требуется немедленно эвакуировать людей с этой и соседних улиц.

Незамедлительно выделен автобус для эвакуации. Сотрудник администрации Салаирского МО, добровольные пожарные и волонтеры проводят подворовый обход жителей, помогают престарелым и маломобильным сесть в автобус.

Пункт временного размещения эвакуированных развернут в Новотарманской школе, здесь все готово, чтобы принять людей.

Пострадавшим оказывают помощь. Опустевшие дома берутся под охрану.

Учения прошли четко. Действия во время пожара отработали все участники тренировки. Салаирцы оценили, насколько важно их активное участие в эвакуации и помощь друг другу.

На учениях присутствовала глава Тюменского района Ольга Зимина. "Убеждена в пользе и значимости таких тренировок, - отметила она. - Как известно, они необходимы даже профессионалам, а в случае реальной угрозы помогают не допустить потерь".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Салаирка"

comments powered by HyperComments